График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Великие земляки»

В рамках реализации проекта «Прекрасен край отцов, в котором я живу» в краеведческом отделе обслуживания (6-11кл.) ГБУ «РДБ им.С.В. Михалкова», 18 июля, прошел час истории «Великие земляки» с участниками летней программы чтения «Мне книга в мир открыла дверь».

«На долю чеченского народа, мы знаем выпало много тяжких испытаний и которые через всю жизнь прошли неистребимое чувство преданности к украденной и вновь обретенной Родине - Даймохк, любви к своей культуре, обычаям, традициям, ко всему, чем жив и бессмертен народ» - начала свою беседу гл.библиотекарь Бекаева А.Р.

Каждый народ, независимо от его численности и места обитания, повторяет собой неповторимую самоценность и уже этим заслуживает всяческого внимания.

В последние 200 лет чеченский народ, известный своим упорством в борьбе за сохранение свободы и национальной самобытности, не раз приковывал к себе внимание Российской, Европейской и в известном смысле мировой общественности. А также гл. библиотекарь Бекаева А.Р. вкратце рассказала о героях участниках Кавказкой войны, Гражданской, ВОВ, (годы депортации 1944).

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Великие земляки», на которой были представлены книжно-журнальный материал: Э.Осли, «Покорение Кавказа», Х. Ошаев  «Слово о полку Чечено-Ингушском», Чеченцы в истории, в политике, науке и культуре России и т.д.

Гл. библиотекарь Бекаева А.Р. сделала обзор представленной на выставке литературы.

Гл. библиотекарь Бекаева А.Р. сделала обзор представленной на выставке литературы

 

У книжной выставки «Великие земляки»

 

Фотография на память