График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Быт чеченцев»

В рамках реализации проекта «Прекрасен край отцов, в котором я живу» в краеведческом отделе ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова,  26 апреля, проведена  беседа-викторина «Быт чеченцев». Участниками мероприятия стали учащиеся  7-8 классов СОШ №20 и гимназии № 1 (32 уч.).

В начале мероприятия главный библиотекарь отдела обслуживания 6-11 классов БекаеваАйзан провела беседу  о родовом быте и традициях чеченского народа.

«В истории человеческого общества всегда были непреходящими ценностями такие нормы  нравственного поведения как взаимопомощь, взаимоподдержка и взаимовыручка. Эти замечательные обычаи  формировались на протяжении веков. Один из таких обычаев является «белхи». Этот обычай своими корнями  уходит в седую т старину и является порождением суровых условий жизни горцев. Любое несчастье, горе, потеря кормильца – и целое село должно было брать на себя заботу о потерпевших.

Древнему  обычаю гостеприимства, чеченцы следовали всегда, горцы приглашали  к себе домой путника, и давали ему еду и ночлег. При этом у гостя не принято было расспрашивать о причине и цели его приезда пока, но сам не расскажет…»- об этих и многих других обычаев чеченского народа поведала присутствующим ведущая мероприятия.

Далее состоялась викторина на знание обычаев и традиций «вайнахов». Викторина состояла из 35 вопросов.

Вот некоторые из них:

  1. Кто традиционно давал имя новорожденному ребенку в чеченской семье?
  2. Если на узкой тропе встречаются два человека разного возраста, кто из них должен уступить дорогу?
  3. Если на улице встретились два человека одного возраста, кто должен поздороваться первым?
  4. Что традиционно не имели право делать чеченские мужчины в присутствии женщины? и другие.

Ребята показали хорошие знания, они не только ответили на вопросы, но и давали объяснения тем или иным обычаям и дополняли ответы соперников.

К мероприятию была оформлена книжная выставка, «Быт чеченцев», на которой были представлены  книги и справочно-библиографический материал о культуре  истории  и обычаях чеченского народа с древних времен: Б. К. Далгат «Родовой быт  и право  чеченцев и ингушей», «Правда и мифы о Чечне и чеченцах»,  Ж. Мажлаев  «Нохчийнберийнловзарш» и тд.

Бекаева А. провела краткий обзор представленной на выставке литературы.

Библиотекарь Бекаева А. проводит беседу «Быт чеченцев»

 

Обзор у книжной выставки