График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Великие путешественники

В рамках проекта «Путешествие по странам и континентам», 3 апреля в читальном зале (0-5 кл.) с читателями – активистами (23 чел.) было проведено игровое занятие – викторина по рассказу М. Зощенко «Великие путешественники», совместно с отделом «Медиатеки».

Цель занятия: способствовать формированию читательского интереса, формировать навыки общения в группе.

В начале игрового занятия зав. отделом «Медиатеки» Мусаитова З. представила детям слайд – презентацию «Страницы биографии М. Зощенко».

Участники разделились на  2 команды: «Верные друзья» и «Дружба».

Затем вместе с ведущим – библиотекарь отдела обслуживания (0-5 кл.) Паршоев М.  отправились в необычное путешествие, в гости к героям рассказов М. Зощенко.

В ходе игры дети ехали от «станции» к «станции», участвуя в разных интеллектуальных конкурсах:

  1. «Собери название». Из слов: ЗОЛОТЫЕ, ЁЛКА, НЕ НАДО, ВЕЛИКИЕ, ВРАТЬ, СЛОВА, ПУТЕШЕСТВЕННИКИ участники собирали названия рассказов М. Зощенко.
  2. «Угадай - ка». У каждого участника были сигнальные карточки красного, жёлтого, зелёного цвета. На экране появлялся вопрос викторины и три варианта ответа. Участники по сигналу ведущего поднимали карточку, соответствующую выбранному ответу (по порядку: 1-красный, 2-жёлтый, 3-зелёный).
  3. «Город Знатоков». Детям предстояло определить, к какому произведению относятся предложенные им иллюстрации.
  4. Конкурс чтецов. На игровых столах у команд лежали книги с рассказами Михаила Зощенко. Дети выбирали диалог из рассказов и читали его по ролям.

Все участники проявили себя в путешествии: были дружными, активными, внимательными читателями, умели работать в команде и помогли друг другу советами.

Подведя ведущими итоги, победителем стала команда «Дружба».