График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Жизнь и творчество писателя С-Х. Кацаева»

В ГБУ «РДБ им. С.В.Михалкова», с 8 по 13 июля, в отделе краеведения прошла неделя чтения произведений «Жизнь и творчество писателя С-Х. Кацаева», приуроченная к 50-летию со дня рождения чеченского писателя Сайд-Хасана Кацаева.

В рамках недели была оформлена книжная выставка «Жизнь и творчество писателя С-Х. Кацаева». С участниками программы летнего чтения «Лето в книжном королевстве» у книжной выставки была проведена рекомендательная беседа.

За время функционирования выставки были выданы следующие книги: «Во тьме», «История одной любви», «Дороги», «Рассказы о Мулле Насреддине», «Автопортрет» и т.д.

Со старшеклассниками проведен информационный час  по публикациям прессы о творчестве С-Х. Кацаева : «Кацаев Сайд-Хасан гулдина йозанаш» – газета «Даймохк» №121  3.11.12г, «Во тьме» - как выбраться из нее… – газета «Машар», №57-58, 2006г., «Дневникаш.1992» – газета «Машар», №76-77, 2008г. и т. д.

В конце мероприятия библиотекарь процитировала  слова журналиста Безуркаева С-Э.: «Писатель должен быть человеком мужественным, сдержанным, гуманным и, самое главное, человечным. Гуманность есть, главная черта писателя. Все эти качества присущи Сайд-Хасану Кацаеву».

«В его произведениях много поучительного, к которому надо бы прислушаться. Я хочу, чтобы Сайд-Хасан долго жил и много написал для чеченского народа».

 

Зав. отдела обслуживания (6-11 кл.) Балатбиева М. провела беседу о жизни и творчестве С-Х. Кацаева и сделала обзор представленных на выставке книг