График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

К истокам культуры через "Литературные портреты"

В Республиканской детской библиотеке им. Сергея Михалкова стартовала новая программа под названием «Литературный портрет», цель которой – познакомить детей с творческим наследием чеченских писателей. 

      По словам заведующей библиотекой Зулай Сайдумовой, этим проектом планируется охватить все школы Грозного. Программа рассчитана на учеников средних и старших классов. Ни для кого не секрет, что интерес к чтению в последние годы снижается. И это, к сожалению, общемировая тенденция. Человек, увлеченный книгами, сегодня воспринимается, скорее, как исключение, а вовсе не правило.  Но это своеобразная мина замедленного действия для всего – последствия дальнейшего отказа от книг могут быть самыми плачевными. 

Презентация очередного познавательно-просветительского «Литературного портрета» была посвящена творчеству знаменитой чеченской поэтессы Раисы Ахматовой, 85-летие которой республика отметила в декабре прошлого года.  Тщательно ознакомившись с творчеством Ахматовой и подготовив необходимые материалы, библиотекари встретились с преподавателями и детьми гимназии №1. В результате были созданы две команды из учащихся седьмых классов, которые очень серьезно подошли к подготовке мероприятия.

Своеобразное состязание  началось с рассказов участников команд о биографии поэтессы,  ее жизни и творчестве. Им помогали болельщики, которые дополняли ответы своими сведениями. Ребята провели  слайд-презентацию, конкурсы и викторины, читали ее стихи, вспоминали о значимых событиях в ее жизни, в частности о встрече с Анной Ахматовой. А ученицы гимназии исполнили песню «Цвети, земля моя» на стихи чеченской поэтессы, оставившей такое огромное и яркое литературное наследие.

- Нам было очень трудно выявить  среди вас лучших, потому что все вы выступили превосходно, – сказала, подводя итоги этого неофициального  конкурса, З.Сайдумова. – мы счастливы, что у нас есть такие талантливые дети, которые составляют  костяк волонтеров нашей библиотеки. У вас трудная образовательная программа, но, несмотря  на это, вы и ваши учителя нашли время на подготовку к этому мероприятию.

За активное участие в проекте «Литературный портрет» капитанам обеих команд были вручены дипломы и фирменные сумки библиотеки с набором книг. А отличившиеся участники были награждены памятными призами и подарками. Сайдумова также поблагодарила завуча гимназии №1, которая помогала детям в процессе подготовки к мероприятию.

- Такое красивое здание, как наша библиотека, не должно пустовать, здесь должны звучать ребячьи голоса, - отметила Сайдумова. - Мы добились того, чтобы школы присылали к нам классы на экскурсии.  Мы стараемся сделать все возможное, чтобы к нам приходили дети. Наиболее активных и продвинутых ребят, которые любят читать, могут  хорошо излагать  и анализировать прочитанное, будем отбирать для работы в кружок литературных дебатов.  С помощью таких проектов мы хотим найти волонтеров, то есть помощников библиотеки, чтобы с их помощью проводить в жизнь новые идеи, устраивать дискуссии, отмечать праздники.

- Сейчас некоторые новоявленные коммерсанты переиздают  классику в новом формате, но невозможно представить «Война и мир» на 25 страницах, - продолжает Сайдумова. – Это осмысленное оболванивание  подрастающего поколения. Детские библиотеки – это последние мостики бесплатного образования, куда человек может прийти, чтобы окунуться в мир новых знаний, мир литературы.

 

Зинаида Стасова

Газета «Столица плюс» №10, 28 января 2014 г., стр. 2