График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Путешествие по странам и континентам: Тур Хейердал

На абонементе 0-5 классов  ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова»  6 октября прошел час информации в рамках проекта «Путешествие по странам и континентам», посвященный знаменитому исследователю и путешественнику Туру Хейердалу.

Ведущая рассказала юным читателям, 30 ученикам 3-4 классов гимназии №55, интересные факты из его биографии и творчества.

Ставший известным после Второй мировой войны норвежский археолог, путешественник и писатель, он увлекся историей и культурой Полинезии еще в юности. Тур Хейердал изучал изолированные острова и даже прожил с женой больше года на одном из них в довоенные годы, но во время Второй мировой войны он не остался в стороне и завербовался в армию. После войны Тур Хейердал продолжил свои исследования и путешествия, которые также проходили в целях подтвердить ту или иную теорию. О своих исследованиях он писал книги: «Фату-Хива», «Аку-Аку», «Путешествие на «Кон-Тики», «Остров Пасхи: разгаданная тайна», «Мальдивская загадка» и другие.

После знакомства с биографией Тура Хейердала дети ответили на вопросы викторины для закрепления материала, среди которых были вопросы и из биографии исследователя, и об его книгах, и о местах его путешествия.

Час информации «Тур Хейердал»

 

Знакомимся с путешествиями Тура Хейердала по карте

 

Биография исследователя на выставке «Великие путешественники»