График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Доклад на тему «Продвижение книги и чтения»

Тема моего доклада «Продвижение книги и      чтения».  Так как данная тема достаточно  гибкая и мне целого дня не хватит, чтобы подробно, рассказать о работе, которая проводит Шелковская детская библиотека в целях пропаганды книги и прививания  детей к чтению. Мой доклад будет обобщенным и кратким.  

Сначала этого года, приняв, во внимания все рекомендация и советы прошлогодних семинаров,  работники Детской библиотеки, решили внести некоторые наиболее доступные и  допустимые в библиотечном  деле изменения  и новшества в свою работу.

В первую очередь, мы начали с  внешнего вида работников.  

Наш коллектив согласованно выбрал единую универсальную форму и  персональные  бэйджики. 

 Так как мы сотрудничаем со всеми общеобразовательными, учреждениями района, мы выезжаем с  тематическими выставками и мероприятиями, которые призывают ребенка посетить нашу библиотеку. 

Также в  этом году, мы сделали акцент на различные акции и флеш-мобы, которые привлекают внимание  окружающих, и тем самым дает популярности  нашей библиотеки среди молодежи станицы.  Например:

В  марте 2016  года провели акцию флеш-моб «Сам читай и других призывай».  За неделю до акции участники клубов  библиотеки, развесили  объявления о предстоящей акции по школам, таким образом, нам удалось собрать около 100 человек. С этими участниками мы прошлись по оживленным улицам станицы с воздушными шарами  и лозунгами, призывающими молодежь к чтению.

В мае  в рамках празднования Всеросийсикого дня библиотек, в Чеченской Республике  прошла акция «Читай - Страна».  От нашего района акцию приняла и провела именно Детская библиотека, совместно с клубами «Юные Кадыровцы» и «Патриоты».

В погоне за идеями, которые могли бы заинтересовать  школьников, мы заметили, что в последнее время, все больше становятся популярными эстафеты, которые передаются всем или определенным людям. Это может быть: история, сказки,  чтение стихов и другие, вариантов может быть бесконечно много. В нашем районе мы стали первыми, которые начали свою живую эстафету на улицах станицы Шелковская, с  хэштэгам  #соцопросшелкбиб.  Таким образом, мы можем смело считать  себя катализаторами массовых соцопросов, которые проходили в течение месяца по всей периферии района.

В  августе 2016 года  работники Детской библиотеки, провели социологический опрос населения   района. Вопросы, которые задавались, были  так или иначе, связаны: с библиотекой, книгой, историей и  биографией литературных деятелей страны и республики. Мы, были приятно  удивлены ответами наших граждан, и в который раз убедились, что, несмотря на всевозможные гаджеты  и  инновационные варианты  поиска нужной информации, жители района предпочитают книгу и библиотеку  в классическом варианте.

В  течении   10 предыдущих месяцев текущего года, в Детской библиотеке плодотворно функционировал клуб «Оскар», созданный и посвященный к 2016  году Российского кино.  Перед клубом стояли следующие задачи –  дать детям возможность, познавательно провести досуг, приблизить их к искусству, расширить кругозор, познакомить с новыми людьми.    Ребята  очень ответственно подходили к каждому занятию и с большим интересом посещали библиотеку в назначенное время. Дело в том, что  раз в неделю, работники Детской библиотеки  совместно с местным актером и творческим деятелям Виситаевым Али Висирхановичем проводили,  для детей внеплановые  уроки «художественного слово и риторики». Проводить  мастер классы  приглашали актеров, сценаристов и  известных людей района.  

 Участники   клуба учувствуют во многих районных мероприятиях со своими сценическими постановками и театрализованными представлениями.  Также мы  при поддержке «Управления культуры Шелковского муниципального района» снимаем  короткометражный  фильм. Суть данного фильма заключается в том, чтобы разъяснить всем родителям о необходимости  и пользы   посещения библиотек для  молодых ребят. Фильм так и называется «Новое поколение».  Желающие могут его   посмотреть на  ютубе в ближайшее время. Еще хочу отметить, что участники данного клуба с удовольствием помогают нам в организации и проведении всех мероприятий, которые проводит библиотека. 

Работники Шелковской Детской библиотеки в течение всего 2016  года проводили как массовые посвященным знаменательным датам, так и плановые мероприятия:  беседы, выставки, круглые столы, литературные вечера, экскурсии, игры  викторины и многие другие. 

Информация

Для того чтобы любой заинтересованный  наглядно мог посмотреть,  мы ежедневно выставляем свою работу на сайт культуры, в преслужбе в  личной  странице библиотеки, в социальной  сети инстаграмм sheilk_detskaya_biblioteka.  Только в уходящем году работа и статьи детской библиотеки о пропаганде книги  публиковались в газете «Терская Новь» 9 раз.

 

 

Заведующая

Шелковской Детской библиотекой                                                       Кадырова Хеда Р.