График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Ежегодный Республиканский семинар «Анализ деятельности библиотек ЧР, работающих с детьми за 2020 год»

В рамках работы с детскими библиотеками Чеченской Республики в ГБУ «Республиканская детская библиотека им. С.В. Михалкова» 16 марта был проведен семинар для заведующих библиотеками Чеченской Республики, обслуживающих детей.

Модератором семинара выступила директор ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» Эдиева Милана Батрудиновна с приветственным словом. Повестка дня семинара состояла из следующих вопросов:

Анализ годовых отчетов библиотек ЧР, работающих с детьми за 2020г;

Выступление заведующих РДБ по обмену опытом работы с детьми;

Республиканский конкурс стихов собственного сочинения «Библиотеке посвящается» (ко дню празднования 75-летия ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова»);

Показ видео-версии акции «Дарите книги с любовью – 2021» в ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова»;

Презентация методико-библиографических материалов.

Анализ годовых отчетов детских библиотек за 2020 год провели заместитель директора по библиотечной работе Хажаева Т. и заведующая справочно-библиографическим отделом Кагерманова Л.

О Всероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2021» и форме участия в ней детских библиотек ЧР была освещена заведующей отделом Медиатеки Батаевой З. М. Она поделилась опытом участия в акции в 2021 году РДБ им. С.В. Михалкова и продемонстрировала участникам семинара видео-ролик с итогами акции.

Подробную консультацию с раздачей положения о республиканском конкурсе стихов собственного сочинения «Библиотеке посвящается», приуроченном ко дню празднования 75-летия ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова», рассказала заведующая организационно-методическим отделом Ахмадова А. Р.

К концу встречи всем участникам семинара в плане оказания методической и практической помощи были розданы методико-библиографические материалы:

  1. Календарь знаменательных дат «Детские писатели-юбиляры 2021 года»;
  2. Календарь знаменательных дат «Книги – юбиляры 2021 года»;
  3. Фото-дайджест Всероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2021».

А так же по желанию автора, участвовавшего в акции, каждой библиотеке были розданы книги:

  1. Мурдалов М. М. – Материалы к истории народов Северного Кавказа;
  2. Мурдалов М. М. – Шамиль – Имам Чечни и Дагестана. Том 2. Материалы к истории народов Северного Кавказа.

В качестве оказания взаимоподдержки директор РДБ Эдиева М.Б. предложила библиотекам, чей книжный фонд не располагает необходимой литературой для проведения тематических мероприятий с детьми, обращаться в РДБ за необходимыми им книгами с выдачей по акту и датой возврата. Данная поддержка предполагает проведение качественных мероприятий в сельских библиотеках.

Далее, директор Эдиева М.Б. обратила внимание участников на несвоевременную сдачу текстовых отчетов, и отчетов, составленных в некорректной форме, (по данному вопросу было принято решение разработать единую форму отчета), а также отчетов 6-НК, что не позволяет своевременно вносить информацию в статистический портал РГДБ (stat.portal), где проводится мониторинг деятельности всех детских библиотек Российской Федерации.