График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Семинар

Программа семинара

Пособие Год театра

В ГБУ «Республиканская детская библиотека им. С.В. Михалкова» 22 октября состоялся семинар для заведующих библиотеками Чеченской Республики, обслуживающих  детей.

На повестке дня стояло несколько вопросов:

Организация и проведение интернет-конкурса «Мой любимый писатель», приуроченного к 100-летию со дня рождения чеченского писателя и поэта М.А. Сулаева;

Работа библиотеки к 75-летию Великой Победы и проект  «Брестская крепость на карте памяти Чечни»;

Обсуждение документов «Руководство по библиотечному обслуживанию детей в России»;

Планирование работы библиотек ЧР с детьми в 2020 г.;

Презентация методико-библиографических материалов.

Открыла семинар директор Республиканской детской библиотеки Сайдумова Зулай Мадаевна, которая поприветствовала участников, кратко охарактеризовала предстоящие для обсуждения вопросы и передала слово зав. отделом «Медиатека» Гайсумовой М.Р.

Гайсумова М.Р., в свою очередь, ознакомила присутствующих с положением интернет-конкурса «Мой любимый писатель», который будет проходить в 2020 году на региональном уровне с участием всех районных библиотек, работающих с детьми.

О работе библиотек к 75-летию Великой Победы говорила Сайдумова З.М., в том числе о проекте «Брестская крепость на карте памяти Чечни» в дань памяти защитникам нашей Родины, которые были родом со всех уголков нашей республики и стояли плечом к плечу в борьбе с захватчиками. Участникам семинара была дана подробная консультация о создании проекта и положения о нем.

Далее заместитель директора ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» Хажаева Т. С-Х. обсудила с заведующими библиотек особенности и сложности работы с детьми, внедрение инновационного подхода,  использование современных технологий в плановой работе библиотек и важные аспекты планирования работы в 2020 году.

Последней в программе семинара стала презентация методико-библиографических материалов «Сектор редких изданий РДБ им. С.В. Михалкова», «Год театра. Театральные записки», «Работа библиотеки по профилактике экстремизма и терроризма» и «Год театра в библиотеке – методическое пособие в помощь библиотекарю», представленная заведующей справочно-библиографическим отделом Кагермановой Л.А. и заведующей организационно-методическим отделом Батаевой З.М.

Работу семинара завершила викторина с вопросами на разные темы, победителю которой, ответившему на большинство вопросов, был вручен приз.

Все участники семинара получили в дар от ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» пакеты с книгами Русского географического общества из серии «Великие русские путешественники» и периодическими изданиями.