График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

”Дорожи теми, кто дорожит тобой!“

Организационно-методическим отделом ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова. К международному дню животных было издано методическое пособие «Дорожи теми, кто дорожит тобой!» к Всемирному дню животных.

Ежегодно во всем мире 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. Этот день был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. Общества защиты животных многих стран мира ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные Дню. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. В нашей стране важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации. Перечень объектов животного мира, занесенных в неё, включает более 400 видов животных. Для защиты и сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и среды их обитания реформируется экологическое законодательство. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. Поэтому и сегодняшняя дата установлена с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных. Причем это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены.

Методические пособие приурочено к Всемирному дню животных, который отмечается ежегодно 4 октября. Праздник призван обратить внимание человечества на проблемы, связанные с животными – вымирание, изменение их природной среды, жестокое обращение и другие.

Пособие предназначено для библиотекарей в помощь им в организации различных мероприятий, приуроченных ко Дню животных. Издано в помощь библиотечным работникам - воспитание  любви и бережного отношения к животным и вымирающим видам, развитие  навыков коллективного взаимодействия, умения креативно и логически мыслить. В нем рассмотрены не только история праздника, но и основные, наиболее остро стоящие перед человечеством вопросы на эту тему.