График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Выставка «Учитель и гуманист Кунта-Хаджи Кишиев»

Ко дню памяти и почитания Эвлия Кунта-Хаджи в ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» 30 декабря в зале краеведческой литературы ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Учитель и гуманист Кунта-Хаджи Кишиев».

На выставке вниманию читателей был выставлен книжно-информационный материал, такой как: «Нахи, пророки, судьба» С-Х. Нунуева, «Еха буьйсанаш» А. Айдамирова», «Исламан сирлачу новкъахь» Х-А. Кадырова и М. Заурбекова, вырезки из газет: «Исламан з1аьнарш», «Маршо», «Даймохк» и т.д.

Молодой проповедник очень быстро стал известен. Его набожность, искренность, желание облегчить людские страдания и способность отдаваться этому всем существом привлекали много людей. У него появились мюриды, группа последователей.

Царские власти были обеспокоены ростом влияния Кунта-Хаджи в народе и усилением нового учения на Северном Кавказе. В связи с этим 3 января 1864 года по личному распоряжению князя Михаила Романова Кунта-Хаджи со своим братом Мовсаром и ближайшими мюридами был арестован и отправлен сначала во Владикавказ, потом – в Новочеркасск, а затем – на вечную ссылку в город Устюжна Новгородской губернии.

Об этом и многом другом читатели узнали из обзор-бесед у выставки. У нее было обслужено 15 чел.