График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Выставка ко Дню Героев Отечества «Герои прошлого и настоящего»

Девятого декабря 2022 года в России отмечается очень важный для исторической памяти народа праздник – День Героев Отечества. В число лучших людей страны, которым посвящена памятная дата, входят и нижние чины, и великие полководцы.

Праздник имеет фиксированную дату – 9 декабря. Этот день в первом месяце зимы приурочен к знаменательному событию эпохи правления императрицы Екатерины II – 9 декабря (по новому стилю) 1769 года глава империи учредила орден святого Георгия Победоносца. Его удостаивались воины, проявившие боевую доблесть, мужество, отвагу и смелость. Государственная награда имела наивысшую ценность и была очень почитаема как в армии, так и в гражданском обществе.

К этой знаменательной дате в ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» 8-9 декабря в зале краеведческой литературы была оформлена выставка «Герои прошлого и настоящего».

К ознакомлению читателям были предложены книги, рассказывающие об истории Отечества и ее героях: А. Уциев «В памяти людской. Устами детей», Х-А. Берсанов «Чеченцы, ингуши в Великой Отечественной войне»; А-Х. Кадыров «Актуальные проблемы истории Чеченской Республики и России», Х. Ошаев «Слово о полку Чечено- Ингушском»; «Народы ЧР в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов»; Мунчаев. Ш. М. «История России»; «Великая Отечественная Война 1941-1945 гг.» и т. д.

У выставки проводились обзор-беседы. У нее было обслужено 35 человек.