График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«В памяти людской навечно»

Ахмат Абдулхамидович Кадыров родился 23 августа 1951 года в Караганде Казахской ССР (ныне — Казахстан), куда его семья была выслана в 1944 году, в семье священнослужителя.

Его ждал трудный и благородный путь, после которого, благодаря своим личным качествам и поступкам, он навсегда остался в памяти чеченского народа.

Приуроченная ко Дню рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова книжная выставка «В памяти людской навечно» была оформлена в читальном зале отдела обслуживания 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 22 августа.

В 2003 году Ахмат Кадыров был избран президентом Чеченской Республики. За него проголосовало 80,84% от общего числа зарегистрированных избирателей. 9 мая 2004 года Ахмат Кадыров погиб в результате террористического акта на стадионе "Динамо" в городе Грозный – во время торжеств, посвященных Дню Победы.

На выставке были представлены эти и другие факты биографии А-Х. Кадырова, книги и журналы, посвященные его биографии и деятельности, такие как: Уциев А. «В памяти людской. Устами детей», А-Х. Кадыров «Актуальные проблемы истории Чеченской Республики и России» и другие.

У выставки было обслужено 23 читателя.