График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Выставка к юбилею писателя и поэта А. Сулейманова «Жизнь поэта – в его творчестве»

Ахмад Сулейманович Сулейманов — советский чеченский исследователь-краевед (кавказовед), просветитель, педагог, народный поэт, фольклорист, переводчик, художник и музыкант. Известен как автор наиболее полного описания топонимии Чечни и Ингушетии, а также вайнахских этногрупп-обществ, проживавших и проживающих на этой территории («Топонимия Чечено-Ингушетии»).

К 100-летию со дня рождения этого известного чеченского ученого-этнографа, поэта и общественного деятеля, Сулейманова Ахмада Сулеймановича, в ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» 25 июля в краеведческом зале была оформлена выставка «Жизнь поэта – в его творчестве».

На выставке был представлен книжно-журнальный материал, с помощью которого читатели могли легко познакомиться с жизнью и творчеством писателя, прочитать излюбленные стихотворения Ахмада Сулейманова о любви, о живописной природе Чечни, о дружбе, о чести и мужественности, узнать о песнях на его стихи: «Литературно-географический Атлас ЧР» Т. Чагаевой, «Ламчохь сатосуш» («Рассвет в горах») А. Сулейманова, журналы «Орга», «Вайнах», «Нохчийн поэзи» («Чеченская поэзия») Х. Аболханова, Б. Шамсудинова; «Топонимия Чечни» А. Сулейманова, «Писатели Чечни» А. Кусаева и т.д.

У выставки в течение дня проводились обзор-беседы. У нее было обслужено 28 чел.