График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Выставка к 205-летию Константина Озебай (Айбулат-Розен) «Чеченец из села Дадин-юрта»

В чеченской поэзии много удивительных судеб. Но трагическая судьба человека и поэта Айбулата (Розена) Константина Михайловича (его имя сегодня читалось бы так: Акбулатов Озди) поистине потрясает воображение.

Родился он в 1817 году в чеченском ауле Дада-юрт. Это человек, который в один день потерял мать, отца, здоровье, родину, религию и язык своих отцов. Даже части этих потерь достаточно, чтобы никогда не стать полноценным человеком. Айбулат родился сильным духом чеченцем, не сдался перед, казалось бы, непреодолимыми тяготами судьбы, не опустил рук, нашёл в себе силы для творчества – стал поэтом, чиновником.

В этом году исполняется 205 лет со дня рождения Айбулата Розена. К этой дате в ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» 15 февраля в краеведческом зале была оформлена информационная выставка «Чеченец из села Дадин-юрта».

Вниманию читателей были представлены не только информационный, но и книжный материал о жизни и творчестве поэта, такие как: «Писатели Чечни» А. Кусаева, сборник стихов «Чеченский след в русской поэзии», «Кавказский уроженецъ – поэтъ Константин Айбулат» М. Мурдалова и т.д. У выставки проводятся обзор-беседы.

Она будет действовать до 31 декабря.