График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Выставка ко Дню восстановления государственности Чеченского народа «Восстановление ЧИАССР»

День восстановления государственности чеченского народа имеет особое историческое значение для всех чеченцев. В этот день в 1957 году был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, предусматривающий снятие запрета на возвращение чеченцев и ингушей, которые были депортированы 23 февраля 1944 года, в места постоянного проживания.

В рамках одной из значимых для Чеченской Республики дат – Дня восстановления государственности чеченского народа – в ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» с 13 по 20 января в краеведческом зале была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Восстановление ЧИАССР».

На выставке были представлены не только информационный, но и книжно-журнальный материал о восстановлении ЧИАССР в составе РСФСР и художественная литература, рассказывающая о годах депортации и возвращении чеченцев и ингушей на историческую родину, такие как: «Чеченцы и Ингуши в Казахстане» Ермекбиева Ж.-А., «Встать, звереныш!» Дудаева М., «Къизаллин лорах» Янгульбаева В. , «Восстановление Чечено-Ингушской АССР (1953-1962) сборник документов и материалов. Том 1» Инуркаевой Л., «Восстановление Чечено-Ингушской АССР (1953-1962) сборник документов и материалов. Том 2» Инуркаевой Л. и т.д.

Каждый день у выставки проводились обзор-беседы. У нее было обслужено 73 чел.