График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Книжные герои в кино»

В этом году Дню кино в России исполнилось ровно 100 лет – именно 27 августа 1919 года был подписан декрет «О национализации кинематографа». С тех пор кино — самый популярный вид искусства и для взрослых, и для детей.

В рамках программы летнего чтения «Ура лето!» на абонементе 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» была оформлена книжная выставка «Книжные герои в кино», посвященная Всемирному дню Российского кино.

На выставке были представлены книги знаменитых и классических авторов, такие как: А.С. Пушкин «Капитанская дочка», Ф. Достоевский «Преступление и наказание», Н. Гоголь «Мёртвые души», Ф. Достоевский «Идиот», А. Беляев «Человек-амфибия», Л.Н. Толстой «Анна Каренина», М.Твен «Приключения Тома Сойера», Т. Драйзер «Сестра Керри» и др.

Цитатой к выставке стали слова Гаруна Агацарского «Единственное искусство, способное сочетать все искусства — это кино».

В течение дня у выставки проводились обзор-беседы, в ходе которых библиотекарь рассказывала читателям о кино, его истории, о переносе книжного сюжета на экраны и многое другое.