График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«С законом на «ВЫ»

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию первого правового документа по правам детей – «Конвенции ООН о правах ребёнка».

В рамках этой даты, а также профилактики правонарушений, 20 ноября на абонементе отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» была оформлена книжная выставка «С законом на «ВЫ».

Выставка состояла из двух разделов: 1) Государство и право; 2) Права ребенка.

В первом разделе была представлена литература, знакомящая читателей с важнейшими законодательными и правовыми государственными актами. Она раскрывает соотношения и взаимодействия прав человека и гражданина с государством, разъясняет конституционные права и обязанности граждан, их социальные гарантии и льготы.

Во втором разделе представлены статьи «Конвенции о правах ребенка» и другая литература о правах ребенка в Российской Федерации и защите этих прав.

Цитатой к выставке стали слова древнеримского политического деятеля «Источник права – народ. Право человеку никем не даровано, оно принадлежит ему потому, что он – человек».

В течение дня у выставки проводилась обзор-беседы, в ходе которых библиотекари дополнительно знакомили читателей с историей и предпосылками появления «Конвенции о правах ребенка».

Всего у выставки обслужено 18 человек.