График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Гордые дочери Чечни

День чеченской женщина впервые отмечался в 2009 году – учрежден он как дань уважения к чеченским женщинам, которые в тяжелые времена выносили все тяготы и лишения, а также в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны.

Выставка «Гордые дочери Чечни» была оформлена на абонементе отдела обслуживания 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 17 сентября в рамках Европейских дней наследия и приурочена ко Дню чеченской женщины, который отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября.

На выставке была представлена история этого праздника, описание подвига чеченских девушек во главе с Дадин Айбикой, биография и статьи о знаменитых чеченках как прошлого, так и настоящего, среди которых особое место занимает Аймани Несиева Кадырова, президент Общественного фонда имени Ахмата Кадырова, – гордость и пример для подражания всех чеченских женщин.

На выставке также были представлены произведения, написанные чеченскими писательницами и поэтессами: Ахматовой Раисой, Тапалаевой Амнат, Бадаевой Ларисой, Газдиевой Эсет и другими.