График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Во имя детства»

К 85-летию со дня рождения российского писателя, автора детской и юношеской прозы, общественного деятеля Альберта Анатольевича Лиханова, 14 сентября в читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов была оформлена книжная выставка «Во имя детства».

Выставка состояла из двух разделов: «Жизнь и деятельность Лиханова» и «Литература».

В первом разделе был представлен справочно-информационный материал, знакомящий читателей с жизненным путем Лиханова и историей основания им Российского детского фонда, который на протяжении более 30 лет помогает детям, попавшим в трудные жизненные ситуации. На нем были представлены альбом «Не волшебные превращения одного мальчика или из детства в дедство», буклет «Лихановские чтения», изданный справочно- библиографическим отделом буклет «Писатель. Академик. Гражданин мира» и т.д.

Второй раздел рассказывал о произведениях писателя, в числе которых серия «Русские мальчики», повести «Непрощённая», «Сломанная кукла», «Никто», «Слетки», «Чистые камушки», а также изданный справочно- библиографическим отделом рекомендательный библиографический список «Во имя детства».

Цитатой к выставке стали слова Лиханова: «Я отвергаю формулу о том, что дети – наше будущее, и утверждаю: дети – наше настоящее».

В течение дня у выставки проводились обзор-беседы, в ходе которых библиотекари более подробно рассказывали о его жизни и творчестве. Также читатели узнали, что мероприятия в честь А. Лиханова в библиотеке проводятся не впервые. Так, в 2015 году к 80-летию писателя библиотека провела цикл мероприятий – выставки, флэшмобы и др., – и была удостоена благодарственным письмом от Альберта Лиханова.

Всего у выставки обслужено 23 читателя.