График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«В мире музыки»

О, Музыка, блистательный каскад!

Стихи твои небесные звучат.

Ни капли нет в тебе обмана,

Ты – в пенье скрипки, арфы и органа.

Твой голос – в танце, в хороводе,

А сердце и душа – в природе.

О, Музыка, ты там и тут.

Салют тебе, о, Музыка, салют!

Музыка – величайшее изобретение человечества, которое сопровождает общество с момента его зарождения. Музыка отражает традиции и обычаи разных народов, и ими легко делится: язык мелодии прост и понятен каждому. Неудивительно, что у такого уникального культурного феномена есть свой праздник – Международный День музыки, который отмечается каждый год 1 октября.

К этому дню в читальном зале отдела облуживания 6 – 11 классов с 1 по 5 октября действует выставка – кроссворд «В мире музыки».

У выставки проводятся обзор – беседы, библиотекарь Матаева М. коротко рассказывает читателям об истории возникновения этого праздника. Международный день музыки учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович.

Выставка состоит  из 15 вопросов на тему «Музыкальные инструменты»:

  1. Любимый инструмент на деревенских свадьбах? (Гармонь), 2. Труба с передвижной трубкой? (Тромбон), 3. Инструмент в виде геометрической фигуры? (Треугольник), 4. По нему ударяют молоточками? (Ксилофон), 5. Самый низкий по звучанию и самый большой по размеру струнный смычковый инструмент? (Контрабас), 6. Большая скрипка, на которой играют сидя? (Виолончель) и т. д.

Читатели библиотеки с удовольствием принимают участие в решении кроссворда.

В первый день у книжной выставки было обслужено 23 читателя.

Обзор – беседа у выставки

 

 

Ребята отвечают на вопросы кроссворда