График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Молодежь читает и советует

Ежегодно, 12 августа, отмечается Международный день молодежи, с целью напоминания о роли молодых людей в развитии и построении мира, и повседневных проблемах, которые стоят на их пути. Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8-12 августа 1998 года.

К международному дню молодежи на абонементе отдела обслуживания 6-11 классов была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Молодежь читает и советует».

Выставка состоит из двух разделов:

  1. Вечная классика;
  2. Модное чтение.

В первом разделе представлены книги: Л. Н. Толстой – «Детство», И. Тургенев – «Отцы и дети», А.П.Чехов – «Ну, Публика!», Дж. Остин – «Гордость и предубеждение», Р. Брэдбери – «Вино из одуванчиков» и т.д. На страницах этих книг говорится об обостренном восприятии героями действительности, о невероятной любви и уважении, неприятии ими общих канонов и морали современного общества.

Во втором разделе представлены книги  известных писателей, таких как В. Гюго, Н. Гоголь, Э. Радзинский, Н.А. Морозов и т.д. Они также содержат высказывания и советы молодежи о пользе и удовольствии чтения.

Цитатой к выставке стали слова Д.Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

В течение дня проводились обзоры и рекомендательные беседы. Всего у выставки обслужено 23 посетителя.

Идет обзор-беседа