График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Терроризм – паутина зла»

В целях формирования сознания и гражданской позиции, совершенствования знаний о терроризме у подрастающего поколения в ГБУ «РДБ им.С.В. Михалкова» с 10 июля была оформлена и действовала книжная выставка «Терроризм – паутина зла».

Цитатами выставки стали слова Президента РФ В.В. Путина «Терроризм – главная угроза безопасности человечества в ХХI веке», а также слова Кадырова Р.А «Террористы искажают Коран и сунну, чтобы оправдать свои бесчеловечные деяния. Прикрываясь религиозными лозунгами, они дискредитируют Ислам, убивают ни в чем не повинных людей, грабят и разрушают города. Очевидно, что они не имеют ничего общего с Исламом. И каждый должен об этом знать!»

К сожалению, терроризм – это часть нашей сегодняшней реальности. К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже.

Знакомство с книжной выставкой библиотекарь начала с краткой  информации об историческом прошлом терроризма и его основных типах. Затем сделала краткий обзор представленных на выставке книг и газетно-журнального материала: А.Басс – «Терроризм», «Профилактика распространения экстремизма среди молодежи и подростков», Бешукова З.М. – «Развитие законодательства об ответственности за экстремизм в период действия Уголовной кодекса РСФСР 1960года (Экстремизм, терроризм, возбуждение вражды, Советская власть, дискриминация, пропаганда, террористический акт,национальность)» З.М.Бешукова – Право и политика.-2016.-№5-С649, Букварева А. – «Терроризм в эпоху идейной засухи.(Какие проблемы высвечивают теракты джихадистов в Европе)», А.Букварева// Новая газ.-2016-30марта С.8.

Обзор-беседа у книжной выставки