График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Мир В.Д. Берестова

На абонементе 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 29 марта была  оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Мир В.Д. Берестова», приуроченная к 90-летию со дня рождения российского поэта Валентина Дмитриевича Берестова. Она действовала до 5 апреля.

Валентин Берестов родился 1 апреля 1928 года в семье учителя. Будущий писатель научился читать в четыре года и еще в детстве начал писать стихи. Несмотря на свой литературный талант, в молодости В. Берестов закончил исторический факультет МГУ и работал на археологических раскопках, и только после всерьез занялся писательским делом.

На выставке были представлены книги и сборники писателя, его фотография, биография и, конечно же, иллюстрации к стихам. Особое место занимало стихотворение «Как хорошо уметь читать», которое знают все первоклассники и которое звучит из уст детей на многих мероприятиях, связанных с книгами и чтением. Выставка была красочно оформлена для привлечения внимания маленьких читателей.

Читатели узнали не только о стихах, повестях и переводах писателя, но и о музыке к ним его же авторства, о его профессии археолога и главном деле последних лет жизни – составлении «Избранного» по «Толковому словарю» В.И. Даля.

У выставки было обслужено 39 читателей.

Библиотекарь рассказывает о творчестве Валентина Берестова

 

Творчество Валентина Берестова для детей всех возрастов

 

Ребятам на экскурсии тоже интересно узнать о В. Берестове