График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Арбузная пятница»

В комнате сказок Республиканской детской библиотеки им. С.В. Михалкова 11 августа прошла вторая в этом году «арбузная пятница». Читатели, 20 участников программы летнего чтения как младших классов, так и старших, снова собрались за сладким угощениям лета в непринужденной обстановке и говорили о книгах, которые успели прочитать из списка рекомендованных к чтению в летний период.

Читатели отдела 0-5 классов говорили о книгах «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен и «Белый Клык» Д. Лондона. Дети с энтузиазмом обсудили хулигана Карлсона, который больше всего на свете любит варенье, и его проделки. «Нужно не просто читать книгу»,- посоветовал библиотекарь отдела 6-11 классов Докаев Ваха,- «но и думать, что она означает». Например, Карлсон вполне мог быть выдуман Малышом, чтобы сваливать на него свои проделки, но почему тогда его видела «домомучительница» фрекен Бок? Ребята долго спорили, настоящий Карлсон или нет и хотели бы они себе такого друга. О «Белом Клыке» ребята и библиотекарь отдела 0-5 классов Зармаева З. не стали долго спорить, а сошлись на том, что эта история о волчонке, которому так много пришлось пережить, но который все же в итоге попал в добрые руки и был счастлив, учит не сдаваться перед трудностями и бороться за свое счастье.

Читатели 6-7 классов говорили о книгах «Остров сокровищ» Р. Стивенсона и «Принц и нищий» М. Твена. На первый взгляд простые сюжеты этих книг тоже можно раскрыть шире, говорят библиотекари читателям, если думать над историей, которую читаешь. Если в «Острове сокровищ» можно раздумывать над натурой человека, о том, что не бывает абсолютно злых или абсолютно добрых людей, как на поступки людей могут повлиять возможность получения большого богатства и опасность для жизни, то «Принц и нищий» раскрывает более значимые социальные вопросы. Здесь раскрывается социальная несправедливость, которая царит в любом обществе с давних пор. Два мальчика, практически не отличающиеся друг от друга ничем, кроме социального сословия, меняются местами и попадают в ситуации, которые не могли бы представить в обычной жизни. Принца, одетого нищим, никто не принимает всерьез, но и нищий, ставший на время принцем, не может распоряжаться собой. В книге показано, какие это два разных мира - мир знатных и богатых в сравнении с миром бедняков.

Также читатели отдела 6-11 классов рассказали о книгах, не входящих в список рекомендованный литературы для школы: «Элизиум» Александра Андерсона и «Игра в ложь» Сары Шепард. Несмотря на совершенно разные жанры и сюжеты, при обсуждении у этих книг выяснилась общая черта: в них говорилось о семье, о важности родных и близких в жизни человека и как плохо, если их нет рядом.

После беседы все участники беседы угостились сладкой ягодой – арбузом.

Неужели не все знают хулигана Карлсона?

 

Уже угощаемся

 

Веселой «арбузной пятницы»!