График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Кто придумал светофор?»

Международный день светофора отмечается ежегодно 5 августа. Дата эта выбрана неспроста, а приурочена к знаменательному событию – в 1914 году в американском городе Кливленде впервые был установлен предшественник современного светофора, который зажигался красным и зеленым светом.

В студии практических занятий по правилам дорожного движения ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 9 августа прошло познавательное занятие, приуроченное к этому дню. Библиотекарь Зармаева З. познакомила детей, 16 участников программы летнего чтения, с историей возникновения светофора и интересными фактами, связанными с этим важным изобретением.

Самый первый светофор был изобретен очень давно – в 1868 году британцем Джеем Найтом. Фонарь был установлен в Лондоне, но после трех лет работы взорвался, осколками поранив полицейского. После этого о светофорах забыли почти на 50 лет, но уже в 1920 они вернулись на улицы городов почти в современном виде и получили распространение по всему миру.

Библиотекарь провела с юными читателями викторину на знание правил дорожного движения и предложила поиграть в тематические игры. Ребята играли в такие игры, как:

 «Дорожное или нет», в которой ведущий кидает участникам мяч и называет какое-нибудь слово - если слово на дорожную тему, мяч ловят, если нет, дают упасть;

 «Цвета светофора» - библиотекарь показывала цвет светофора, а ребята качали головой при виде красного цвета, на «желтый» хлопали в ладоши, а на «зеленый» топали ногами.

«Грузовики» - ребята за «рулем» и с «грузом» на голове соревновались, кто быстрее дойдет до финиша и обратно.

Так узнаем, кто придумал светофор?

 

Игра «Цвета светофора» - зеленый, значит, топаем!

 

Водители с ценным грузом – книгами, в игре «Грузовики»