График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Летнее чтение в библиотеке

Лето для учащихся школ и их педагогов – это пора отдыха. Для нас же детских библиотекарей – это время активной и творческой работы с читателями.

На время летних каникул учащиеся школ получают от педагогов списки литературы, которые им необходимо прочесть за время отдыха. Готовясь к обслуживанию читателей в летний период, мы разрабатываем специальную программу летнего чтения. В этом году наша программа идёт под названием «Мне книга в мир открыла дверь». В читальных залах и на абонементе оформлены специальные книжные выставки, приуроченные к программе летнего чтения. Читатели берут не только книги для чтения домой, но могут здесь и сейчас читать их в библиотеке, в ее читальных залах и студиях.

Параллельно с чтением, ребята принимают активное участие в проекте «Азбука здоровья», проводя часы веселых игр под девизам «Быстрее, выше, сильнее» ежедневно. Пользуется популярностью у читателей и такое занятие, как ролевое чтение при свечах в темной комнате. В программе летнего чтения в этом году мы также включили литературные посиделки читателей с писателем под названием «День с писателем».

Отличительной особенностью этой летней программы чтения является очень заметная активность в ней не только читатели, но их родителей. В среднем посещаемость читателей в день – 80 чел., и большинство из них приходят с родителями. Этот факт позволил нам вести работу, как с читателями, так и с их родителями.

Август – заключительный месяц летней программы чтения. Он у нас традиционно проходит с яркими арбузными пятницами. В арбузную пятницу читатель дарит библиотекарю отзыв о прочитанной книге, а библиотекарь угощает сладким арбузом. Завершит летнюю программу чтения 2017 г. - торжественная церемония, подведение ее итогов и определение Лидера чтения 2017 г.

Литературные посиделки, встреча читателей библиотеки с детским писателем  М.М. Селмухановым

 

Арбузная пятница. Читатель рассказывает о прочитанных книгах, а библиотекарь угощает сладким арбузом

 

Читаем вслух

 

Час весёлых игр «Быстрее, выше, сильнее»