График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Литературные посиделки с детским писателем Сейлмухановым Мусой

В читальном зале 0-5 классов ГБУ «РДБ и. С.В. Михалкова» 31 июля в рамках реализации летней программы чтения «Мне книга в мир открыла дверь» были организованы литературные посиделки с детским писателем и поэтом Сейлмухановым Мусой. 

На встрече Муса Магомедович презентовал свою новую книгу для детей «Черчийн доьзал» и обсудил с детьми, участниками летней программы чтения (23 чел.), одноименную сказку, в которой говорится о роли семьи в жизни каждого человека и о важности семейных уз.

Муса Магомедович рассказал детям, как началась его писательская карьера, что читать он начал в раннем возрасте, читал книги на родном и русском языках. Именно чтение формирует обширный словарный запас, умение выражать свои мысли и закрепляет полученные в школе знания по орфографии и пунктуации. Писатель посоветовал детям никогда не откладывать учебу на потом, учиться новому, пока у них в жизни нет серьезных забот.

Также он познакомил детей со сборником своих стихов для детей «Жима доттагI» и прочитал из него стихи «Жима доттагI», «Хьочан синтар» и «Ши йиша», сразу после чтения обсуждая с детьми сюжет и смысл. Например, в стихотворении «Ши йиша» говорится о двух сестрах и как младшая следует примеру старшей. Поэт объяснил детям, что всегда нужно показывать положительный пример поведения, чтобы младшие братья и сестры могли учиться и повторять за старшими.

На встрече участница летней программы чтения Заурова Мадина прочитала наизусть стих «Липа а, котамаш а» Сейлмуханова Мусы.

К концу посиделок писатель подарил каждому участнику встречи по экземпляру своей книги с автографами, выразил благодарность присутствующим и пожелал удачи во всех начинаниях.

Литературные посиделки с М. Сейлмухановым

 

Дети читают сказку «Черчийн доьзал»

 

Заурова Мадина читает стих «Липа а, котамаш а»

 

М. Сейлмуханов читает свои стихи из сборника «Жима доттагI»

 

Общая фотография на память

 

Автографы от писателя для дорогих читателей

 

Еще фотографии на память