График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Писатель, читаемый всеми»

К 215-летию со дня рождения французского писателя А.Дюма 24 июля в чит. зале  6-11 классов в ГБУ «РДБ им.С.В. Михалкова» с читателями летней программы  «Мне книга в мир открыла дверь » прошел литературный час «Писатель читаемый всеми». Ведущий литературного часа гл.библиотекарь Бекаева А.Р рассказала ребятам о жизни и творчестве А. Дюма. Любой писатель вкладывает частицу себя в свои персонажи в той или иной степени. Дюма похож на всех своих главных героев разом, он отважен, весел и влюбчив, как и Дартаньян силен, наивен и тщеславен как Партос; великодушен и благороден как Атос, щедр как Граф Монтекристо. Он способен прошагать пешком много миль, как Анж Питу; говорить на равных с неаполитанским и корсиканскими разбойниками, гипнотизировать и лепить людей, как Джузеппэ Бальзамо, граф Калиостро, и еще много другое. Писатель встречался действующими  лицами своих сочинений повсюду: а в старинных хрониках, мемуарах, документах хранящихся в исторических и полицейских архивах и в самой жизни. Видевшие А.Дюма за письменным столом с поминают, как он смеялся и ссорился со своими героями, словно с живыми людьми, наверно, поэтому живы до сих пор его книги, которые читают во всех странах и на всех языках мира уже 150 лет.

Главный библиотекарь Бекаева А.Р зачитала ребятам слова самого знаменитого героя которыми завершается роман «Граф Монте-Кристо»: «Живите же и будьте счастливы, мои нежно любимые дети, и некогда не забывайте что, пока не настанет день, когда Господь отдернет перед человеком завесу будущее, вся человеческая мудрость будет заключена в двух словах: ждать и надеяться ».

В чит.зале была оформлена книжная выставка « Писатель читаемый всеми»  у которой главный библиотекарь Бекаева А.Р  провела обзор-беседу произведений А.Дюма: «Виконт Де Брожелон» «Сорок пять», «Десять лет спустя», «Двадцать лет спустя», «Три мушкетера», «Две Дианы», «Ожерелье Королевы».

В конце литературного часа состоялось обсуждение, самых интересных моментов из прочитанных ребятами книги А.Дюма «Три мушкетера».