График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Мы разные, но мы - друзья»

Для развития дружеских взаимоотношений и формирования у детей и подростков умения дружить и ценить дружбу на абонементе 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» в рамках программы летнего чтения «Мне книга в мир открыла дверь» 6 июля был организован праздник дружбы «Мы разные, но мы - друзья».

Участники летней программы чтения «Мне книга в мир открыла дверь» (26 уч.) учились дружбе и слаженной работе в коллективе, разделившись на две команды – команда девочек «Подружки» и команда мальчиков «Друзья». В качестве разминки ведущая мероприятия Зармаева З. предложила ребятам поиграть в словесную игру, в которой ребята говорили «это я, это я, это все мои друзья» в ответ на подходящий им вопрос. После разминки ребята отправились в путешествие по стране Дружба: каждая станция в путешествии предлагала им пройти какое-нибудь испытание или поиграть.

По прибытии на станцию «Быстроты и ловкости» командам надо было исполнить задания раньше и аккуратнее соперников, например, построиться по росту или по цвету одежды.

Дети танцевали под музыку и замирали, когда она стихала на станции «Танцевальная».

Станция «Мультипликационная» предложила ребятам вспомнить самых закадычных друзей из мультфильмов.

Дальше в путешествии участники попали на станцию «Вежливая». Здесь задание оказалось немного сложнее: ребята на скорость завязывали на шее платок, хлопали три раза в ладоши, говорили «будьте здоровы» и передавали платок товарищу. Повторить эти действия должны были все члены команды.

Следующей станцией оказалась «Ловкости и взаимовыручки», на которой дети передавали друг другу эстафету, благодаря чему они могли поочередно попасть в «магический» обруч.

Школу актерского мастерства ребята прошли на станции «Театральная»: по одному участнику из каждой команды показывали товарищам разных людей в разных ситуациях в виде пантомимы.

Станция «Равновесие» научила детей не только ровно держать спину, но действовать вместе: участники с книгой на голове подходили к своим командам, передавали  эстафету и книгу следующему участнику, который быстро возвращался на исходную точку и повторял действия.

Последним приключением ребят стала игра «Как живешь?»: на реплики ведущей «как живешь?», «как идешь», «как грустишь?» и так далее, участники демонстрировали ответ всем своим видом.

К концу праздника дети написали добрые слова о друзьях и дружбе и прикрепили получившиеся «лепестки» к волшебному Дереву Дружбы.

В заключение праздника и в честь настоящей дружбы ребята устроили «Салют»: на слово «желтый» хлопали только девочки, на «красный» только мальчики, а на «зеленый» все вместе.

Разминка «Это я, это я, это все мои друзья»

 

Станция «Танцевальная» - танцуем, пока звучит музыка!

 

Участники торопятся передать эстафету на станции «Ловкости и взаимовыручки»

 

На станции «Театральная»: показываем  плавающего в море человека

 

Волшебное Дерево Дружбы

 

«Салют» в честь  настоящей дружбы