График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Обзор деятельности библиотек ЧР работающих с детьми в объявленный в России Год экологии-2017.

 

На республиканском семинаре детских библиотекарей республики была объявлена республиканская акция «Дьунен 1алам». Акция прошла с 3 по 5 апреля и охватила все детские библиотеки республики. Настоящий обзор включает в себя отчеты библиотек по проведенной данной акции.

Наиболее ярко, интересно акция прошла в детской библиотеке Ачхой-Мартановского муниципального района. К акции в библиотеке была оформлена настольная книжно – иллюстративная выставка «Олхазарийн дуьне – сан дуьне», на которой были представлены одноименная книга С. – М. Гелагаева «Олхазарийн дуьне – сан дуьне»,  а также яркие красочные издания для детей о птицах, в том числе и краеведческие издания.(  растительном и животном мире ЧР.  «Красная книга» ЧР, И. Алероев «Флора и Фауна» ЧР, Х-А. Берсанов «Вайн махкара акхарой а олхазарш» и др.) Интерес  детей к выставке «подогревали» некоторые поделки и элементы- инсталляции из мира птиц.

У выставки проводились обзоры в которых юным  читателям рассказывали о том, что о том, что « …птицы не давали покоя людям многие века. Они летали – этого человек не мог, как ни учись, как ни старайся. Человек мечтал о крыльях, но оставался бессилен. А птицы, эти удивительные создания, наделенные даром свободного полета, продолжали, как ни в чем не бывало, парить и будоражить человеческое воображение. Их именовали властелинами воздуха, аристократами неба, детьми бури. Птицы часто становились созданиями сказочными и даже божественными. И это сослужило им хорошую службу. Традиционное почитание многих видов птиц долгое время с успехом заменяло научную охрану – они были неприкосновенны. Особое бережное  отношение к птицам  было традиционно  у вайнахов. Неслучайно, у многих чеченцев  до сих пор  широко распространены имена, нареченные  в честь птиц (Олхазар, Леча, Кюра, Човка и мн.  др.). Много песен, стихов, посвящённых птицам в чеченском литературном фольклоре, это целый мир поэтических и философских образов.

Об этом и о многом другом вы узнаете, прочитав книгу «Олхазарийн дуьне – сан дуьне», С .- М. Гелагаева.  Краткую вступительную беседу об авторе и книге провела Зав. дет. биб. Галипова Р.

 Вне акции в библиотеке так же проводились обзоры литератур о птицах на чеченском языке.

Особое место  в проведенной акции занимали фрагментарные чтения книг С. – М. Гелагаева «Олхазарийн дуьне – сан дуьне». По следам чтений книги в библиотеке прошла   познавательная игра «Хьан ц1е х1ун ю, Олхазар» Участниками мероприятия стали учащиеся ДШИ.  Дети должны были правильно назвать имена авторов, названия стихотворений  в чеченской литературе, посвящённых птицам.   («Ч1егардиг» Мамакаева, «Ламанан леча», «Тамашийна олхазар» и др. Также  в рамках этого мероприятия состоялся конкурс «Кто больше  назовёт имена?» (совпадающих с названиями птиц). 

 Заключительным мероприятием акции стала викторина «Тамашийна олхазар». Необычность и особенность викторины состояла в том, что дети должны были дать правильный ответ. А затем, также сказать название этой птицы на чеченском языке.  При затруднениях дети могли обратиться к книге Гелагаева  С. – М. «Олхазарийн дуьне – сан дуьне».

 

■ Кого называют царем птиц? (Орла.)

■ Какая птица самая большая в мире? (Страус.)

 

■ Какая самая маленькая птица? (Колибри.)

■ Какая птица быстрее всех летает? (Стриж.)

■ Какая птица летает выше всех? (Орел.)

 

■ Какая птица имеет длинный хвост? (Павлин, сорока.)

■ Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри.)

■ Какая птица наших лесов лучше всех подражает птичьим голосам? (Скворец.)

■ Какая птица является символом красоты, чистоты и нежности? (Лебедь.)

■ Какая птица считается хозяйкой ночного леса? (Сова.)

■ Какая птица живет в гнезде-корзинке? (Иволга.)

■ Какая желтая птичка с черным галстуком строит гнездо на песке и гальке? (Зуек.)

■ Какие птицы ловят насекомых на лету? (Ласточка, стриж.)

■ Какие птицы хранят верность друг другу всю жизнь? (Гуси, лебеди.)

■ Какие птицы выводят птенцов дважды в лето? (Синицы, голуби.)

 

■ Где строит свое гнездо пеночка? (В траве, ее гнездо похоже на шалаш.)

■ У какой птицы самый длинный язык? (У дятла.)

■ Клюв какой птицы похож на крючок? (Ястреб.)

■ Клюв какой птицы настоящий мешок? (Пеликан.)

■ Клюв какой птицы похож на сетку? (Козодоя.)

 

Участники разделились на  2 команды и отправились в увлекательное путешествие.

Примечательно, что в целом дети отвечали на многие вопросы правильно, но затруднялись при  ответе на вторую часть, а  именно дать  название птицы на чеченском языке.   Мероприятие вызвало большой  интерес, ребята показали хорошие знание о выдающихся деятелях космических высот. Но лучшим была Зубайраева Магоме Селима, которая  и  стала победителем викторины.  По итогам акции всего участников – 42, выдано,  8 изданий с книжной выставки, в том числе 2 книги Гелагаева  С. – М. «Олхазарийн дуьне – сан дуьне».  Следует отметить, что желающих взять  данную книгу было гораздо больше, но в фондах библиотеки, к сожалению,   оказалось всего – 2 экземпляра. Основные партнёры по организации акции  - РДБ им.  Михалкова, по инициативе  и методическому обеспечению которой она  была организована Ачхой - Мартановской  детской школы искусств, дир. Темирсултанова Р.

Очень познавательно и интересно прошла акция в детской библиотеке Шатойского муниципального района.

Сотрудники библиотеки провели с читателями совместное чтение вслух книги  Сайд-Мохьмада Гелагаева «Олхазарийн дуьне - сан дуьне». Мир птиц заинтересовал школьников. С целью углубления и расширения знаний детей о пернатых с читателями провели познавательную игру. Участники мероприятия узнали много интересного и необычного о жизни и повадках птиц, закрепили в памяти многочисленные названия птиц, обитающие на территории Чечни.

Так же была проведена беседа, в которой детям рассказали о том, что образы многих птиц являются героями устного народного творчества чеченского народа. Многочисленные названия птиц, множество легенд о них, огромное количество сказок, рассказов, песен, где героями выступают часто птицы, свидетельствуют о древнейшей любви вайнахов к птицам. Горный орел и решительный сокол, смело вступающие в схватку со своими врагами; презренный ворон, питающийся мертвечиной; глупый дудак и покорная куропатка, легкая добыча охотников; быстрая и добрая ласточка, спасающая от жажды путника и другие – это герои фольклора народа.

По следам беседы была проведена викторина на тему: «Кто в лесу живет, что в лесу растет». Ребята с большим интересом приняли участие в викторине. Наиболее интересными для восприятия детей были следующие вопросы викторины:

  1. Кого дятел боится больше всего? (Белку); Почему королькам не страшны любые морозы? (Потому что плотно прижимаются друг к другу, устраивая коллективную печку);
  2. Птенец какой птицы не знает своей матери? (Птенец кукушки);
  3. Как называется встреча двух петухов? (Петушиный бой);

Каждый правильный ответ участника вознаграждался призами и аплодисментами.

В заключительной части был проведен конкурс рисунков по теме:

  «Мир птиц – мой мир». Участвовало в конкурсе – 12 человек.

Знаменская детская библиотека Надтеречного муниципального района провела познавательный час: «Дуьненан 1алам» по книге С-М  Гелагаева: «Олхазарийн дуьне – сан дуьне».

В процессе изучения книги Гелагаева дети открыли для себя много нового,   в частности открыли для себя название птиц на чеченском языке. Дети обратили внимание на птиц, которые живут рядом с людьми. Речь идет о воробьях. Они узнали, что воробьи бывают как дворовые (домашние), которые живут под крышей домов, так и полевые, которые живут в садах, огородах. И то, что они имеют отличие меж  собою. Теперь они их рассматривают, какой это воробей – домашний или полевой. Дети принесли рисунки с нарисованными птицами, и рассказали, что они узнали про них.

Детская библиотека Шелковского муниципального района провела викторину на экологическую тематику по книге Сайд - Магомеда Гелогаева "Олхазарийн дуьне-сан дуьне".

В ходе мероприятия дети познакомились с разновидностями птиц на русском и чеченском языках. Приняли участие в викторине, где было дано задание: перевести названия птиц с чеченского на русский: олхазар—птица, куьйра—ястреб, леча—сокол, маккхал—коршун,       аьрзу—орёл, хьоза—воробей.                                                                  

Также, школьники с удовольствием приняли участие в конкурсе стихов  и рисунков.

Центральная детская библиотека г. Гудермес, так же провела викторину по книге С-М. Гелагаева «Олхазарийн дуьне – сан дуьне».

В ходе мероприятия ребятам была дана информация о пользе птиц, о бережном отношении человека к ним в различные времена года. Юные читатели узнали, что птиц на земле столько, что не хватит целой жизни, чтобы их пересмотреть.

Затем ребята отвечали на вопросы викторины: Назовите птицу, признанную лучшим певцом в мире пернатых; Какая птица способна повернуть голову на 180°; Чей чудесный, крепкий нос Нужен для постройки гнезд; У какой птицы клюв настоящий мешок и другие. Дети проявили большую активность и смекалку, с интересом отвечали на вопросы.