График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Информация о деятельности ГБУ «РДБ им С. В. Михалкова» с января по июль 2017 г.

17 января в ГБУ «РДБ им С. В. Михалкова» стартовал новый краеведческий проект «Прекрасен край отцов, в котором я живу». Главные  цели и задачи  проект: Пропаганда краеведческой литературы; пробуждение  интереса у подростков и детей к  изучению исторического и культурного наследия родного края; воспитание любви к малой родине и чувства ответственности за ее судьбу.  Для успешной реализации проекта в  краеведческом отделе была оформлена    большая книжно- иллюстрированная выставка «Чечней гордимся мы с рожденья»                                                                                                                                                                        

Ко Дню защитников Отечества в читальном зале  ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» 22 февраля состоялось праздничное костюмированное литературно-музыкальное мероприятие «Отвага. Доблесть. Подвиг». Мероприятие включало в себя чтение стихов с элементами  театрального представления и с использованием реквизита (автомат, бинокль, карта и т. д.), танцевальные номера: невероятно красивый танец с красным полотном и платками «Алые закаты» и прекрасно исполненный танец «Яблочко». После танцев дети сыграли шутливую сценку «Десантные страсти», которая особенно понравилась зрителям за легкий юмор и талантливую игру маленьких актеров. Не обошлось, конечно, и без песен: трогательная «Не бойся, мама» и гордая «Моя армия» также были встречены зрителями с большим удовольствием. Завершая мероприятие, дети прочитали стихи о  защитниках Отечества, поздравили с наступающим праздником и устроили конфити дождь из воздушных шаров для зрителей.

 

От имени директора ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» 3 «в» класс и классный руководитель Дударова Марита Ахмедовна были награждены Почетными  грамотами. В честь наступающего праздника, всем присутствующим мальчикам были вручены памятные сувениры. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстрированная выставка. В завершении мероприятия библиотекарь сделала краткий обзор книг на военную тематику.

В рамках продолжения работы по проекту «Прекрасен край отцов, в котором я живу» в краеведческом отделе ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова», 13 марта, проведена беседа-викторина «Красота и особенности рек и озер Кавказа».

29 марта в ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова прошёл Республиканский семинар для заведующих детскими библиотеками и методистов, работающих с детьми.

В повестку дня семинара:

а) «Повышение качества библиотечного обслуживания детей  и подростков.  Вызовы  времени».

б) Анализ годовых отчетов детских библиотек ЧР за 2016г.

в) Положение республиканского фестиваля детских библиотек ЧР. «Я расскажу тебе о библиотеке».

г) Республиканская акция «Дуьненан 1алам» посвященная году Экологии – 2017

д) Презентация методико – библиографических материалов.

        В  ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 13 марта состоялись громкие чтения вслух, заключительные в цикле мероприятий в рамках Всероссийской акции «Весь мир во мне. И в мире я – как дома» к 95-летию со дня рождения Народного поэта Калмыкии Давида Никитича Кугультинова. В рамках акции с 1 марта были проведены несколько обзоров электронных выставок, а также оформлены выставки - «Весь мир во мне. И в мире я – как дома» и «Калмыкия – удивительный край степей». Читателей знакомили не только с биографией и творчеством поэта, рекомендованным для детской аудитории, но и его родным краем, с его самобытной историей и интересными фактами. Участники мероприятия, подготовили для выразительного чтения стихотворения и сказку-поэму «Плечо друга» авторства Д. Кугультинова. Стихи поэта, в которых сквозит любовь поэта к природе, воспеваются все положительные качества человека, учат детей вежливости и бережному отношению к окружающему миру, очень полюбились юным чтецам. Особое внимание получила ставшей притчей в наше  время история «Плечо друга»,  которая

 одновременно учит не бросать друзей в беде и не сдаваться самому в трудных ситуациях. В сказке говорится о двух друзьях-лягушках, которые свалились в ведерко с молоком, из которого не могли выбраться, но один из них подставил себя как опору, чтобы второй смог выпрыгнуть. Но, оставшись один, лягушонок не прекратил бороться опору, чтобы второй смог выпрыгнуть. Но, оставшись один, лягушонок не прекратил бороться за жизнь и все-таки смог выбраться из западни, взбив молоко в масло.

1. В рамках духовно- нравственного воспитания 6 апреля  к годовщине присвоения городу Грозный Почетное звание «Город воинской славы» в отделе краеведческой литературе проведен час информации «Города воинской славы». Зав отдела обслуживания 6-11 классов Балатбиева М. познакомила ребят с Указом президента В.Путина от 6 апреля 2015 года «О присвоении городу Грозный Почетного звания Российской Федерации «Города воинской славы» Также в этот день званиями были удостоены города Старая Русса, Гатчина, Петрозаводск и Феодосия. Звания города воинской славы», присваивается  городам «На территории которых или  в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений  защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм. В завершении часа  была проведена викторина «Города герои и воинской славы». Вот некоторые вопросы викторины:

2. Ко Дню чеченского языка в читальном зале 0-5 классов 25 апреля состоялось  праздничное мероприятии «Ненан моттгуттар а сан дозалла!» («Мой родной язык – моя гордость!»).

На встречу с читателями библиотеки  пришли известные детские писатели нашей республики: Муса Селмуханов и Аминат Тапалаева. Затем представив гостей дали им слово.

Муса Селмуханов сказал о важности родного языка. Он отметил, что только на чеченском языке, «Родной язык» звучит как «Ненанмотт» (материнский язык). А что может быть дороже и роднее матери. Мать научит всему хорошему, спать укладывая, пропоет колыбельную, и оттого, что всему нас учит мама, мы любим и уважаем свой родной язык, потому что он родной оттого, что на нем говорит мать. Аминат Тапалаева призвала детей изучать, говорить и как можно больше  читать на родном языке, ведь любовь к родному языку приравнивается любви к родине.

Праздник «Библиосумерки» в рамках участия Всероссийской акции «Библионочь»

Внимание! Только раз в году! Только 21 апреля с 16.00 до 19.00 в Республиканской детской библиотеке им. С.В. Михалкова наступит БИБЛИОСУМЕРКИ «ТЕРЕМОК СКАЗОК»! Это объявление, оповещающее читателей о проведении Библиосумерек в рамках Всероссийской акции «Библионочь» было размещено на сайте библиотеки и висело на входе в библиотеку в течение месяца. В ходе подготовки к  акции выпускались флаеры и памятки с рекламой Библиосумерек, которые раздавались библиотекарями в школах, в детских садах и раздавались на улице.          

21 апреля в 16.00 Детская библиотека распахнула свои двери для своих гостей. В фойе библиотеки гостей встречали сказочные персонажи «Белоснежка», «Доктор Айболит», «ЧIирдиг», «Машенька» которые вручали гостям воздушные шарики и фляеры с программой Библиосумерек.

Гостей праздника ожидало много сюрпризов, интересных конкурсов, захватывающих игр, призов и подарков. Абонемент младших классов подготовили для своих читателей  экологическую  викторину «Наш общий дом земля» и познавательную игру «Путешествие эрудитов». Отгадать лабиринт кроссвордов «Кот ученый»  в «Комнату сказок» пригласили  знатоков сказочных кроссвордов. И заодно принять участие в познавательной игре «Бюро находок».

«Отдел обслуживания детей с особенностями развития» для своих особых читателей подготовили праздничное чаепитие «В гостях у самовара». Гостей с приветственным стишком «Самовар» встретила Машенька персонаж сказки  «Маша и медведь».

 Машенька пригласила своих гостей к столу, где  посередине  стоял, пузатый Самовар и предложила отведать угощение:  сушки, бублики, блины и т.д. Затем Машенька со своими гостями отправилась в «путешествие» в мир сказок, где надо было отгадывать героев русских и чеченских народных сказок. Читальный зал 0-5 классов подготовил  для родителей читателей интеллектуальную игру «Вопрос на засыпку». А для своих самых юных читателей  познавательно – развлекательные игры «Отгадай животное» и «Кто сказал «мяу».

Всех желающих стать участниками подвижных игр «Цветные автомобили» пригласила студия «Правил Дорожного Движения». Студия «Релаксация» предложила читателям немного отдохнуть и заодно стать участникам   тренинга «Дружба».

«Ночной пейзаж» под таким названием прошёл креатив–класс по изготовлению оригами в студии «Очумелые ручки».Студия «Развивающей игротеки» зазвала к себе любителей  командных и настольных игр для подростков. Любители поэзии пригласила к себе отдел «Краеведческой литературы» на поэтический калейдоскоп «Загадочные сумерки».  В завершении  праздника гости расписали «Чудо дерево читательских предпочтений».

В «Библиосумерках» приняли участие читатели библиотеки, их родители и учителя, более 120-ти человек.

 

Республиканский фестиваль «Я расскажу тебе о библиотеке»

   1.В отделе для детей с особенностями развития ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова», 5 мая прошёл мастер-класс по живописи «Солнечный город». Провела мастер-класс руководитель клуба «Юный художник», библиотекарь Зармаева З. Дети с ограниченными возможностями здоровья выполнили рисунки гуашью и акварелью. В качестве инструментов использовались кисточки и такой нетрадиционный, но повседневный материал, как губка. Мастер-класс позволил детям своими руками, легко и с удовольствием нарисовать большую красочную картину. Руководитель мастер-класса продемонстрировала основные принципы цветопередачи, создания объёма и главные правила перспективы. В канун Общероссийского дня библиотек Республиканская детская библиотека им. С.В. Михалкова организовала и провела фестиваль детских библиотек «Я расскажу тебе о библиотеке». Цель фестиваля рассказать об успехах, инновациях библиотек республики, работающих с детьми, об их деятельности по привлечению детей к чтению. Красочно оформленном зале, где проходил фестиваль, были развернутые экспозиции детских библиотек республики, презентации, которых должны были оценить члены жюри, в состав которого входили ведущие библиотекари специалисты Республиканской детской библиотеки им. С.В. Михалкова. С содержательной литературно- художественной композицией на фестивале выступили читатели Республиканской детской библиотеки.

Подлинным украшением фестиваля стало участие в нем актеров Чеченского Государственного театра юного зрителя, который показал миниспектакль  «Волшебство». И взрослые, и дети с большим восторгом встречали известные сказочные персонажи, которые умело, вовлекали  детскую аудиторию фестиваля в спектакль.

Завершился фестиваль оглашением решения жюри победителей и лауреатов фестиваля. Ими стали: Ачхой-Мартановская районная библиотека, Шелковская районная детская библиотека, Центральная районная библиотека г. Урус-Мартан, Аргунская детская городская библиотека.