График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Здравствуй, лето красное»

В рамках проекта «Времена года» на абонементе 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова прошел читательский карнавал «Здравствуй, лето красное!». В мероприятии принимали участие участники летней программы чтения «Мне книга в мир открыла дверь» и ученики частной школы «Эрудит» (50 уч.).

Ведущая  мероприятия Зармаева З. дала слово волонтеру библиотеки Юсуповой Разете, которая олицетворяла «говорящую книжную выставку», и рекомендовала для чтения книги про  летние приключения «Каникулы Петрова и Васечкина» В. Аленикова, «Миллион и один день каникул» Е. Велтистова, «Веселое лето» Х. Бехлеровой, сборник рассказов писателей-классиков «Времена года» и другие. Затем замечательные стихи о лете «Чем пахнет лето?», «Ярко солнце светит…» и «Подарки лета» читали Амаева Хеда, Эсуева Хава и Амаева Марьям.

Затем ребята приняли участие в познавательных викторинах и конкурсах.

Все участники разделились на две команды – команда девочек «Веснушки» и команда мальчиков «Рыжики», каждая из них должна была за все конкурсы заработать больше сладких «медалей», чем противники.

Первым испытанием для участников стали «Летние загадки», вторым – конкурс «Цветик-семицветик»: ребята отрывали лепестки от цветков, но не для того чтобы он исполнил их желания, а наоборот, выполнять его задания. В конкурсе «Гусеница» каждая команда пыталась исполнять команды слаженно и точно, в игре «Собери ромашку» обогнать команду противников в скорости и точности, а конкурс «Жучки-сверчки» позволил соревноваться мальчикам и девочкам попарно: ребята должны были сцепить руки спина к спине и бежать до финиша и обратно быстрее соперников.

Конкурс «Где мы были, что мы делали?» раскрыл актерские способности ребят через пантомиму, ведь не просто показать без слов, как они «купались на речке» или «сажали деревья».

Викторины «Сказочные детективы» и «Узнай сказки» проверили знания ребят:  хорошо ли они знают не только сказки, но и их персонажей, не путают названия?

Завершающей игрой стала «Перебрось шарик»: ребята бросали воздушные шарики соперникам, у какой команды после сигнала «стоп» окажется больше шариков, та проигрывает.

 По подсчетам очков-медалей, победителем стала команда девочек «Веснушки», которые лучше отвечали на вопросы викторин и загадки, несмотря на то, что «Рыжики»  обыгрывали их в активных играх.

«Говорящая выставка». Волонтер библиотеки Юсупова Разета советует  книги о лете

Игра «Цветик-семицветик»

Награда за правильно исполненное желание – сладкая медаль

Игра «Гусеница», команда мальчиков «Рыжики» внимательно слушают задания

Слаженная работа в игре «Собери ромашку»