График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Час информации «Христофор Колумб»

В рамках проекта «Путешествие по странам и континентам» на абонементе 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» был проведен час информации «Христофор Колумб».

В беседе с участниками летней программы чтения «Мне книга в мир открыла дверь» = 21 чит. библиотекарь Паршоев М. говорил о Христофоре Колумбе и его знаменитых четырех экспедициях, которые изменили мир. Отправляясь в свое первое путешествие в 1492 году в поисках короткого пути в богатую индию, Колумб не знал, что найденная им земля не только новый континент, но и часть света. Изолированные долгие годы друг от друга Старый и Новый свет подарили друг другу много новых открытий и знаний, например, кофе и табак из Америки в Европу и блага цивилизации обратно.

Дети узнали, как Колумб добился разрешения искать обходной путь в Индию, названия кораблей, на которых он путешествовал, трудности, с которыми столкнулись путешественники, и многое другое. Также библиотекарь рассказал, что именно из-за первооткрывателей коренных жителей Америки зовут индейцами, что название «Америка» происходит от имени еще одного путешественника к берегам Нового света – Америго Веспуччи. Немногие знают, что официальными первооткрывателями Америки считается не Колумб и его команда, викинг Лейф Эрикссон, посетивший берега Северной Америки за пятьсот лет до Колумба. Эти и многие другие факты дети узнали от библиотекаря, проследили на карте и глобусе путешествие Колумба, а также вспомнили и других знаменитых путешественников.

 

Дети отвечают на вопросы библиотекаря

Все интересное о путешествиях можно найти в книгах

Знаменитый путь Колумба из Европы в Америку на карте

Новая земля Колумба на глобусе