График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Мне книга в мир открыла дверь»

«Дети – цветы жизни» написал когда-то известный писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Именно детям уделяется особое внимание у всех народов мира во все времена. Учрежденный в ноябре 1949 года в Париже Международный день защиты детей – один из главных праздников, посвященный им.

В ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 1 июня прошел цикл мероприятий, приуроченный к Международному дню защиты детей.  На праздник были приглашены читатели всех возрастов.

Ведущими мероприятия выступали волонтеры библиотеки  Джаубатырова Хава и Джаубатыров Хамад. Перед началом веселой игровой программы «Добрым смехом смеются дети» прочитали стихи о лете сестры Амаевы. Для соревнований  в интеллектуальных и спортивных играх все участники разделились на две команды – команда девочек «Ромашки» и команда мальчиков «Солнышки».

Игры начались с веселой кричалки про лето «Как нам повезло» и воодушевленные ребята приступили к самим соревнованиям, стараясь не уступить победу соперникам:  

Победу в первом конкурсе «пчелки», в котором участникам надо было поочередно отнести «нектар» в «улей» раньше соперников, одержали участники команды «Солнышки».

 Второй конкурс на самых быстрых прыгунов «Кузнечики» и третий конкурс «Муравьишки», в котором по десять ребят из каждой команды строили домики из кубиков, закончились ничьей.

Зато в четвертом конкурсе «Веселая гусеница», аккуратно прошедшие от старта до финиша длинной гусеницей команда девочек «Ромашки» одержала реванш.

В конкурсе «Паутинка», в котором дети плели «паутину» из ниток на обручах, старательные девочки и аккуратные мальчики также сыграли вничью.

В конкурсе загадок «Мешочек летних загадок» и в викторине «Сказочная»,  «Ромашки» и «Солнышки» снова побеждали с попеременным успехом. В итоге по сумме побед за каждый конкурс была объявлена победа дружбы между мальчиками и девочками.

Следующим в программе был проведен конкурс рисунков на асфальте «Как чудесен этот мир». В этом конкурсе ребята также разделились на команды девочек и мальчиков, каждая из которых нарисовала достойный приза рисунок.

Также на этом празднике был дан старт летней программе чтения под девизом «Мне книга в мир открыла дверь». Директор Сайдумова З. М. рассказала читателям и родителям о мероприятиях, запланированных в рамках летней программы чтения, и пригласила всех стать гостями библиотеки на летних каникулах.

Затем в студии «Оч.умелые ручки» библиотекарь Зармаева З.  провела мастер-класс «Пусть всегда будет детство». Дети под ее руководством  научились мастерить забавную оригами-игрушку «Каркающая ворона».

Все участники праздничной программы получили сладкие  призы и детские паспорта «Права ребенка» в качестве подарков от представителя Ресурсного информационного центра Малаева Руслана.

 

 Ведущие мероприятия  волонтеры библиотеки Джаубатыровы Хава и Хамад.Стихи читают сестры Амаевы

 

 Веселые игры

 

 Конкурс рисунков на асфальте «Как чудесен этот мир»

 

 Фото на память с паспортами от Ресурсного информационного центра