График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Дар Кирилла и Мефодия»

Ко Дню славянской письменности и культуры, сотрудниками отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им С. В. Михалкова», 24 мая, с учащимися 6-х классов СОШ №20 проведен познавательный час «Дар Кирилла и Мефодия»( 30 уч).

Зав. отдела обслуживания 6-11 классов Балатбиева М. рассказала  о празднике, который известен как День памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (IX век). Именно они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: создали славянскую азбуку (кириллицу) и перевели на славянский язык Евангелия.

В ходе мероприятия ребята приняли активное участие в викторине «Откуда пришли слова». Ребята ответили на 20 вопросов посвящённых славянской письменности и культуре. Победителю были вручены памятные подарки.

Цели и задачи мероприятия: расширить знания и представления учащихся об истории возникновения славянской письменности и ее роли в развитии человечества. Способствовать формированию интереса к истории и культуре своего народа.

Зав. отделом обслуживания (6-11 кл.) Балатбиева М. проводит познавательный час «Дар Кирилла и Мефодия»

 

Ребята отвечают на вопросы викторины