График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Экскурсия в музей

Каждый народ должен помнить и чтить свою историю,  стремиться сохранить память о важнейших событиях, положительных и отрицательных. Познакомиться с информацией  о самых разных исторических периодах, об использовавшихся тогда инструментах труда, одежде, украшениях, оружии и многом другом можно в музеях.

С целью познакомить юных читателей и их родителей с нашей историей отдел обслуживания 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 19 мая организовал экскурсию в Национальный музей Чеченской Республики к Международному дню музеев.

Дети и взрослые знакомились с экспонатами, каждый из которых сопровождался подробной информацией и о возрасте, и о составе, и об использовании этих вещей в быту. Юные читатели и их родители узнавали, как выглядели швейные принадлежности, одежда, посуда и многое другое того времени. Например, они узнали, что серебро было главным драгоценным металлом, из которого изготавливались пояса, рукояти кинжалов, браслеты, серьги, булавки, сумки и многое другое. При этом среди экспонатов музея есть украшения из стекла, костей, дерева, металла и камней, главная ценность которых в тонкой искусной работе мастеров.

Помимо самих экспонатов, сохранившихся и дошедших до нас из давних времен, в музее есть картинная галерея. Часть картин написана в 30-х годах прошлого века, а часть современным художником. На картинах изображены исторические сюжеты, которые знакомят посетителей с бытом наших далеких предков и братских народов. Об участии чеченцев в Первой мировой войне рассказывают фотографии знаменитой Кавказской туземной конной дивизии, которую называли «Дикой дивизией», и сохранившиеся до наших дней имена героев войны.

Дети и взрослые остались довольны экскурсией в музей и полученными знаниями и завершили экскурсию коллективной фотографией на память.