График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Дети и книги: чтение без границ»

В рамках реализации Республиканской программы «Дети и книги: чтение без границ»,  24 апреля 2017 года, сотрудники РДБ им. С.В. Михалкова – зав. справочно-библиографическим отделом  Кагерманова Л., главный библиотекарь абонемента 6-11 кл. Бекаева А., зав. орг-метод. отделом Ахмадова А. посетили Алхан-Калинскую  детскую библиотеку Грозненского муниципального района. Темой апрельского читательского шатра стало  празднование Всемирного дня книг и авторского права. Шатер расположился в холле Алхан-Калинского Дома культуры, в здании которого и находится детская библиотека. Задором, весельем и своей эрудицией «Книжный» шатер заполнили его участники – учащиеся 4 – 5 кл. Алхан-Калинской СОШ №1. Началом встречи стала беседа, в которой библиограф Кагерманова Л. затронула тему истории возникновения праздника, рассказав ребятам о том, что дата празднования была выбрана согласно историческим данным. 23 апреля является знаменательной датой в исторической мировой культуре. Этот день отметился в истории как дата рождения и смерти таких великих деятелей культуры: Шекспира, Сервантеса, Владимира Набокова и др. Таким образом, решено было почтить память великих писателей, которые внесли огромный вклад в культурные традиции и литературу всего мира.

Далее библиограф сделала обзор информационно-книжной выставки «С книгой открываю мир», которая была подготовлена справочно-библиографическим отделом РДБ им. С.В. Михалкова. Раздел выставки «Классика на все времена» был представлен историей возникновения праздника, тематическими иллюстрациями, произведениями великих русских и зарубежных классиков. Раздел «Эти книги знают все» был представлен словарями и справочниками «Современный справочник школьника», «Экологический энциклопедический словарь», А.Г. Мациев «Чеченско-русский словарь» («Нохчийн-оьрсийн словарь») и др. Раздел «Весь мир большой от А до Я» представили энциклопедические издания для детей: «Энциклопедия эрудита», «Страны и континенты», «Обо всем на свете» и др.

Раздел «Хочу дружить со сказкой я» представляла серия русских народных сказок, которая вызвала наибольший отклик у присутствующих ребят.

Книжная выставка сопровождалась цитатами знаменитых писателей: «Творят на только писатели, но и читатели; они – сотоварищи по творчеству; и часто читатель бывает больше поэтом, чем сам поэт» (Г. Ибсен) и др.

Библиотекарь Бекаева А. и методист Ахмадова А. продолжили программу  библиотечным турниром «В мире книг». Состязания между ребятами проходили в виде конкурсов и викторин, которые чередовались вопросами и практическими заданиями.

Заключительной частью шатра стал ринг эрудитов: две команды – команда девочек «Улыбка» и команда мальчиков «Дружба» одновременно отвечали на одни и те же вопросы на скорость, и выполняли задания по любимым прочитанным произведениям. И только в последнем конкурсе команда девочек «Улыбка» смогла вырваться вперед.

Команда-победительница и самые активные участники программы были награждены памятными призами и грамотами.

В заключение мероприятия были сделаны памятные фотографии с читателями и библиотекарями Алхан-Калинской  ЦБС и детской библиотеки.

Библиотекрь Бекаева А. и методист Ахмадова А. провели библиотечный турнир «В мире книг»

 

Команда «Дружба» думает над заданием

 

Библиограф в помощь

 

Церемония награждения

 

Ознакомление с книжной выставкой «С книгой открываю мир»