График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«По страницам любимых книг»

В рамках цикла мероприятий приуроченных к Неделе детской и юношеской книги, с 28 по 3 апреля в читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов действует книжно иллюстрированная выставка «Книжные именины». На выставке представлены книги – юбиляры, у которых в 2017 г. «круглые даты»: Достоевский «Преступление и наказание», Тургенев «Муму», С. Экзюпери «Маленький принц», Войнич «Овод» и т.д.

Библиотекарь Якубова А., делая обзор у книжной выставки, рассказала коротко о каждой книге.

В 2017 году исполняется 225 лет книге «Бедная Лиза», Н.М. Карамзина (1792) «Бедная Лиза»- популярная повесть, которая принесла 25-ему Карамзину настоящую славу.

 155 лет исполняется книге В. М. Гюго «Отверженные» (1862). Знаменитый роман-эпопея Виктора Гюго о жизни людей, отвергнутых обществом. В центре этого большого повествования – люди из народа, бедствующие под гнетом несправедливых законов, страдающие от социальной неустроенности, от недоброй воли злых людей. Книга «Отверженные» создавалась на протяжении тридцати лет.

У книжной выставки обслужено 34 человек, выдано 18 книг.

В рамках этой недели 31 марта  в читальном зале 6-11 классов проведена литературная викторина «По страницам любимых книг.Участниками мероприятия стали постоянные читатели библиотеки.(26уч)

Зав. отдела 6-11 классов Балатбиева М. познакомила ребят с историейпраздника детской книги.  Впервые праздникдетской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детскогописателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве.

А также рассказала ребятам о трогательном отношении  великих классиков о значении  книги и чтения: «Чтение – вот лучшее учение» А.С. Пушкин, «Чтение хороших книг – это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли» Декарт, «Чтение для ума то же что физические упражнения для тела» Джозеф Аддисон.

В ходе викторины участники отвечали на вопросы по содержанию произведений А. Чехова, О. Уайльда, А. Пушкина, И. Бунина, Ж. Верна, М. Лермонтова, М. Твена и тд. Дети  вспоминали героев русских народных и зарубежных сказок определяли,  в каком произведении встречается  те или иные крылатые выражения, угадывали  название и автора книги.

Самым активным  участникам  были вручены памятные подарки.

Зав. отделом обслуживания (6-11 кл.) Балатбиева М. проводит викторину «По страницам любимых книг»

 

Обзор у книжной выставки «Книжные именины»