График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Нохчалла, нохчийн гIиллакхех»

В отделе краеведческой литературы ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 29 марта состоялась читательская конференция по новой книге С.М. Хасиева «Нохчалла, нохчийн гIиллакхех».

В конференции приняли участие учащиеся 6-8 классов сош №20, гимназии №1 и сош №18.(25 уч.)

Новая книга известного чеченского  ученого  и этнографа предназначена для широкого круга читателей и рассказывает  о традициях и нравственных устоях наших предков. Одна из особенностей этой книги в том, что издавалась она, так называемым народным способом – на пожертвования неравнодушных. И является не коммерческим проектом, а исключительно образовательным   и воспитательным.

В начале конференции ведущий мероприятия, писатель- Докаев Ваха познакомил читателей с жизнью и творчеством С. М. Хасиева.

Сайд-Магомед Адамович Хасиев родился в 1942 году в селе «Курчалой» Чечено-Ингушской АССР. Он автор около 200 научных и научно популярных работ по этнографии и истории народов Чечено-Ингушетии и Северного Кавказа. Над научным трудом «Нохчалла, нохчийн гIиллакхех» этнограф трудился более 15-ти лет. Книга написана на чеченском языке и издана тиражом в 2 тысячи экземпляров.

В ходе обсуждения книги участники конференции затронули следующие  темы: уважение к старшим, взаимоотношения в семье, родственные связи, взаимопомощь, гостеприимство и т.д

 С докладом «о проявлении гостеприимства у  древних горцев» выступила ученица 8 «г» класса СОШ №20 Исаева Линда. Она рассказала,  что древнему обычаю гостеприимства следовали всегда. И проявляли его к любому доброму человеку независимо от его национальной принадлежности. Один из законов хозяина принявшего гостя это – «зашита его жизни», «чести», «имущества» иногда с риском для собственной жизни.

Говоря об обычаях и традициях чеченцев невозможно обойти отношение к женщине. Так об обычаях, свидетельствующих, об уважительном отношении к женщине рассказал Юсупов Дени ученик 8 «г» класса. «Даже в ситуации, когда не на жизнь, а на смерть сходились два кровника, стоило женщине снять платок и бросить между ними, как поединок прекращался».

На вопрос ведущего «Зачем нужно знать свою  культуру, традиции, обычаи, историю». Ребята ответили что народ, забывший свою историю, теряет смысл своего существования. Каждый человек должен знать историю своего народа, историю культуры, историю человечества.

К мероприятию была оформлена газетно-журнальная выставка «ГIиллакх- оьздалнгаллин сема гIаролхо». Библиотекарь  Бекаева А. провела краткий обзор представленных на выставке материалов.

Ведущий раскаывает о жизни о творчестве С.М. Хасиева

 

Ученица 8 -го «г» кл. Исаева Линда подготовила доклад о гостеприимстве вайнахов

 

Фото на память