График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Красота и особенности рек и озер Кавказа»

В рамках реализации проекта «Прекрасен край отцов, в котором я живу» в краеведческом отделе ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова», 13 марта, проведена беседа-викторина «Красота и особенности рек и озер Кавказа». Участниками мероприятия стали учащиеся 6-8 классов СОШ № 11 и СОШ № 66 (30 уч).

В начале мероприятия библиотекарь Докаев Ваха провел  беседу о  реках  и озерах Северного Кавказа.  Он рассказал о них занимательные факты и интересные легенды, например легенда озера «Галанчож», которое в древности считалось священным. Легенда гласит: «Однажды две женщины пошли стирать белье в чистейшей воде. Дух озера очень рассердился и превратил женщин в камни, до сих пор стоящие возле этого места». Местные жители опасались озера «Галанчож», верили, что оно бездонное и избегали пить из него воду.

Затем состоялась викторина, состоящая из 20-ти вопросов.

Вот некоторые из них:

  • Самая широкая река на Северном Кавказе?
  • Откуда взялось название реки «Кума»?
  • Ширина реки «Дон»?
  • Самая длинная река Северного Кавказа?
  • Сколько больших озер в ЧР? и другие.

Победителем викторины стал Яударов Шамиль, ученик 6 «б» класса СОШ №11. Ему были вручены диплом победителя и памятные подарки.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Природа Кавказа», на  которой были представлен справочно-библиографический материал «Водоемы Кавказа» и книги: В. Рыжков «Жемчужина Кавказа», И Алироев «Флора и фауна Чечни и Ингушетии», М. Тайсумов «Анализ флоры ЧР», А. Мамакаев «Я был твоим Кавказ», и другие.

Обзор книжной выставки провела главный библиотекарь Бекаева Айзан.

Библиотекарь Докаев В. ведёт беседу о реках и озёрах Кавказа

 

Участники мероприятия отвечают на вопросы викторины

 

Фото на память