График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Всероссийская акция «Весь мир во мне. И в мире я – как дома»

В читальном зале 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 13 марта состоялись громкие чтения вслух, заключительные в цикле мероприятий в рамках Всероссийской акции «Весь мир во мне. И в мире я – как дома» к 95-летию со дня рождения Народного поэта Калмыкии Давида Никитича Кугультинова.

В рамках акции с 1 марта были проведены несколько обзоров электронных выставок, а также оформлены выставки - «Весь мир во мне. И в мире я – как дома» и «Калмыкия – удивительный край степей» на абонементе 0-5 классов. Читателей знакомили не только с биографией и творчеством поэта, рекомендованным для детской аудитории, но и его родным краем, с его самобытной историей и интересными фактами.

Участники мероприятия, ученики 3 «в» класса гимназии №1 (33 чел.), подготовили для выразительного чтения стихотворения и сказку-поэму «Плечо друга» авторства Д. Кугультинова. Стихи поэта, в которых сквозит любовь поэта к природе, воспеваются все положительные качества человека, учат детей вежливости и бережному отношению к окружающему миру, очень полюбились юным чтецам. Особое внимание получила ставшей притчей в наше время история «Плечо друга»,  которая одновременно учит не бросать друзей в беде и не сдаваться самому в трудных ситуациях. В сказке говорится о двух друзьях-лягушках, которые свалились в ведерко с молоком, из которого не могли выбраться, но один из них подставил себя как опору, чтобы второй смог выпрыгнуть. Но, оставшись один, лягушонок не прекратил бороться за жизнь и все-таки смог выбраться из западни, взбив молоко в масло. Дети близко приняли эту историю и прочитали с особой выразительностью.