График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Жемчужина американской прозы»

В читальном зале 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова», 27 февраля, состоялась читательская конференция, приуроченная к 115-летию со дня рождения американского писателя, Лауреата Нобелевской премии Джона Эрнста Стейнбека, в рамках реализации цикла мероприятий «Писатели лауреаты».

В конференции приняли участие учащиеся СОШ №20 и Гимназии №1 (32 уч).

Ведущий мероприятия библиотекарь, писатель Докаев Ваха озвучил тему конференции и коротко рассказал о творчестве писателя.

С докладом и видео - презентацией  о жизни и творчестве писателя выступили Залина Джамаева (ученица 8 «в» класса СОШ №20) и Исаева Линда (ученица 8 «г» класса Гимназии №1).

В своем  докладе Залина Джамаева рассказала ребятам о наиболее знаменательных и ярких событиях жизни писателя: детство на ранчо, миграция с рабочими в поисках работы, журналистская работа Стейнбека во время второй мировой войны и во Вьетнаме.

В своей видео-презентации Исаева Линда познакомила участников конференции с книгами писателя: «Консервный ряд», «Зима тревоги нашей» «О мышах и людях», «Золотая чаша», «Заблудившийся автобус».

Далее ведущий Докаев Ваха более подробно рассказал о создании и содержание книги «Гроздья гнева». Именно это произведение сделало Стейнбека лауреатом Нобелевской премии мира.

Конференция продолжилась викториной. Участники мероприятия, разделившись на две команды, ответили на 20 вопросов о жизни и творчестве писателя. Более подготовленной и точнее в ответах была команда Гимназии №1, которой были вручены Диплом победителя и памятные призы. А также Грамотами были награждены самые активные участники конференции.

К мероприятию была оформлена книжно иллюстрированная выставка «Жемчужина американской прозы», на которой были представлены библиографический материал о жизни и творчестве писателя и его произведения: «Гроздья гнева», «Консервный ряд», «Зима тревоги нашей», «Благостный четверг», «К востоку от Эдема» и другие.

Ведущий мероприятия библиотекарь, писатель Докаев Ваха

 

С докладом о жизни и творчестве писателя выступила Джамаева Залина

 

Команда гимназии №1 обдумывает ответ

 

Самым активным участникам конференции были вручены Грамоты