График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Творец и летописец»

К 165-летию со дня рождения великого русского писателя Н.Г. Гарина-Михайловского, 20 февраля, сотрудниками отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» в гимназии № 1» с учащимися 11-го «б» кл. (30 уч.) была проведена познавательная беседа «Творец и летописец».

Главный библиотекарь Бекаева А. рассказала ребятам о жизни и творчестве писателя, которого называли «поэтом труда», «человеком дела». Родился Николай Георгиевич Михайловский (Н. Гарин – псевдоним) 20 февраля 1852 года в Санкт-Петербурге, в семье боевого офицера. Свое детство он провел в Одессе. Учился  в одесской Ришельевской гимназии. По профессии Гарин-Михайловский был инженером-строителем.

Писателем Н.Г. Гарином-Михайловским написано немало рассказов, повестей, очерков и даже пьес. В своих книгах он стремился убедить современников в необходимости изменить всё: воспитание, образование, семейные отношения, общественное устройство. Его перу принадлежат  такие известные автобиографические повести «Детство Тёмы»,«Гимназисты» «Студенты», «Инженеры». Результатом путешествий по Дальнему Востоку явились путевые очерки «По Корее», «Маньчжурии» и «Ляодунскому полуострову» и др.

После ознакомления с жизнью и творчеством писателя, библиотекарь предложила участникам мероприятия вспомнить и зачитать свои любимые отрывки из повести писателя «Детство Тёмы». Ведь повесть «Детство Тёмы» – это не просто описание детства, радостей и бед маленького человека, а летопись духовного роста, нравственного развития и взросления. И современный ребенок может вынести из этого произведения много интересного, полезного и поучительного для себя.

Библиотекарь проводит беседу о жизни и творчестве Гарина-Михайловского

 

Учащиеся читают отрывок из произведения «Детство Тёмы»