График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Творчество В.П. Катаева

К 120-летию со дня рождения русского писателя, 27 января, в читальном зале отдела обслуживания  6-11 классов оформлена книжная выставка «Творчество Валентина Катаева».

По его произведениям  было создано много театральных постановок, художественных и документальных фильмов и мультфильмов. Свои газетные статьи Валентин подписывал псевдонимами: Старик Соббакин, Ол. Твист, Митрофан. Всю жизнь он следовал совету, данному ему Буниным. Который учил: «После того, как вещь  готова в рукописи можете перепечатать на машине, но само творчество, сам процесс сочинения, по-моему, заключается в неком взаимодействии таинственной связи, которая возникает между головой, рукой, пером и бумагой, что и есть собственно творчество».

На выставке были представлены  книги и библиографический материал из жизни  и творчества писателя такие как: Справочно-библиографическое пособие «Я родом из детства»- о жизни и творчестве  писателя, «Белеет парус одинокий» - автор рассказывает о героических событиях происходившим в грозные дни начала революции 1905 года. «Сын полка» - рассказ о мальчике сиротя, который отказавшись  от  эвакуации в тыл, остался  на фронте и наравне со взрослыми солдатами преодолел тяготы и опасности, помогая приблизить Великую победу, «Время вперед!», « Разбитая жизнь, или волшебный рог оберона», «Кладбище в Скулянах» и др.

Также на ней представлены цитаты автора: «Легко пожимать плечами, когда тебя называют гением. Но куда труднее сохранить душевное равновесие, когда тебе дают понять, что ты болван; «Нет такого горя,  которое бы не отступило перед жизнью. И это великое счастье.… Иначе как бы мы все стали жить».

 У книжной выставки главный библиотекарь Бекаева Айзан провела  беседу об интересных фактах  из жизни и творчества популярного  советского писателя, журналиста драматурга – Валентина Петровича Катаева.                

Всего у выставки обслужено 17 читателей и выдано 10 книг.

У книжной выставки «Творчество В.П. Катаева»