График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Путешествуя с Алисой

Библиотекарь отдела 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» Ахмадова Айшат, 27 января, провела в читальном зале викторину «Путешествуя с Алисой», приуроченную к 185-летию со дня рождения Льюиса Кэрролла.

Библиотекарь познакомила участников викторины, учеников 3 «а» класса частной школы «Империя детства», с биографией знаменитого писателя, которого на самом деле звали Чарльз Лютвидж Доджсон, и историей возникновения самой знаменитой его истории о приключениях Алисы, которая, как известно, списана со знакомой ему маленькой девочки.  Алиса Лиддел, прототип сказочной Алисы, и ее сестры были детьми декана будущего знаменитого  писателя и часто играли  с ним. Однажды на прогулке Алиса попросила рассказать интересную историю, и Чарльз Доджсон на ходу придумал необыкновенные приключения ее тезки, которые позже записал и опубликовал под именем Льюис Кэрролл. Позже, посвятив себя математическим наукам, Чарльз разделил свои работы на два имени – научные работы он подписывал настоящим именем, а художественную литературу публиковал под псевдонимом.

Викторина состояла из 25 вопросов. Вопросы викторины были составлены по сюжетам «Алисы в Стране чудес» и «Алисы в Зазеркалье» и касались таких значимых персонажей истории как Безумный Шляпник, Белый кролик, Чеширский кот и другие.  Дети прекрасно справились с заданиями, продемонстрировав хорошее  знание произведений. Затем дети играли в игры «Крокодил» и «Сломанный телефон», в которых также фигурировали персонажи и события из этих книг.

К мероприятию в читальном зале была оформлена книжно-иллюстрированная выставка с аналогичным названием, на которой. Читатели могли ознакомиться не только  биографией писателя, но и произведениями про Алису и иллюстрациями к ним.

Викторина «Путешествие с Алисой»

 

Кто я из «Алисы в стране чудес»?

 

Общая фотография на память