График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Легенды страны гор»

В ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 17 января стартовал новый краеведческий проект «Прекрасен край отцов, в котором я живу».

Главные цели и задачи проекта: Пропаганда краеведческой литературы; пробуждение интереса у подростков и детей к  изучению исторического и культурного наследия родного края; воспитание любви к малой родине и чувства ответственности за ее судьбу. Для успешной реализации проекта  в краеведческом отделе оформлена большая книжно-иллюстрированная выставка «Чечней гордимся мы с рожденья» на ней представлены следующие разделы:

  • «Страницы истории» - в разделе представлены книги посвященные истории коренного населения Северного Кавказа и взаимодействию его с другими народами с древних времен до наших дней;
  • Раздел «Язык – душа народа» - здесь представлена литература, посвященная Чеченскому языку. Книги и документальные материалы, посвящённые процессу формирования чеченского языка и становлению чеченской письменности, а также словари и энциклопедии;
  • Раздел «Культура и искусство» - представлены художественная проза, поэзия и фольклор и т.д., книги о духовной и художественной культуре чеченцев, лучшие образцы чеченской национальной литературы – начиная с произведений устного народного творчества и заканчивая современными жанрами романа
  • Раздел фотодокументов «Грозный столица ЧР» - где представлены книги фотоматериалы об истории и современной жизни столицы Чеченской Республики.
  • «Флора и фауна» - в этом разделе книги, описывающие уникальный растительный и животный мир Чеченской Республики и т.д.

Проект стартовал игрой викториной «Легенды страны гор» которая прошла в читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов с учащимися 8 «в» класса МБОУ Гимназии №1.

В начале мероприятия главный библиотекарь Бекаева Айзан  рассказала участникам о целях и задачах проекта и о мероприятиях, реализуемых в течение года в рамках этого проекта.

Затем ведущий мероприятия - писатель Докаев Ваха ознакомил участников мероприятия с известными легендами нашего края: «Легенды о Бибулате Теймиеве», Легенда о затоплении поселения в пойме озера Кезеной Ам, «легенда о Дудин Исмаиле» и др.

Дети приняли активное участие в обсуждении услышанных легенд. Они назвали главные уроки, которые они вынесли для себя из этих историй: милосердие, высокий нрав, мужество и сплоченность людей в борьбе со злом (Болат-г1ала йожар).

После небольшого экскурса в историю ребята, разделившись на две  команды - «Вайнахи» и Горцы» - ответили на 20 вопросов викторины по древним легендам и преданиям родного края. Победителями стала команда «Вайнахи».

Ребята показали хороший уровень краеведческих знаний и, конечно, узнали для себя много нового и интересного.

Мероприятие завершилось награждением победителей  почётными грамотами и коллективной фотографией на память.

Ведущий мероприятия, библиотекарь Докаев Ваха ведёт беседу о мифах и легендах родного края

 

Участники отвечают на вопросы викторины

 

Фото на память