График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Презентация журнала «Вокруг света»

В ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова, 30 ноября, в зале периодических изданий (6-11 кл.) состоялась презентация журнала «Вокруг света», приуроченная к 150-летию со дня основания журнала.

В мероприятии приняли участие учащиеся гимназии №1 г. Грозного и учащиеся Гелдатенской СШ №1 и №2 Курчалоевского района – всего 40 чел.

Уже стало доброй традицией участие в мероприятиях ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» учащихся Курчалоевского района в сопровождении специалиста УО Курчалоевского района Дохтукаевой А.

Кругосветное путешествие по миру открыл нам  познавательный журнал  «Вокруг света» - с  155 летней историей, предназначенной для широкого чтения читателей, которые раскрывает нам  страницы – о мире, приключениях, путешествиях, открытиях и изобретениях – отметила ведущая мероприятия, главный библиотекарь Бекаева А. Затем она коротко рассказала историю основания журнала.

«Вокру́г све́та» — старейший российский научно-популярный и страноведческий журнал, выпускающийся с 1861 года. Первым редактором был Павел Ольхин.

За время существования сменил несколько издателей. С января 1918 по январь 1927 и с июля 1941 по декабрь 1945 журнал не издавался. В настоящее время выходит ежемесячно общим тиражом около 230 000 экземпляров.

Кроме того, журнал издаётся по лицензии местными издателями на Украине, в Казахстане (на русском языке) и в Болгарии (на болгарском).

Тематикой статей являются география, путешествия, этнография, биология, астрономия, медицина, культура, история, биографии, кулинария.

На страницах журнала выходили  произведения  Ж. Верна, К. Циолковского, Киплинга, после революции А. Конан Дойля и др.

Сотрудник библиотеки Докаев Ваха рассказал ребятам  о том, что именно журнал «Вокруг света» сподвигнул его на путешествия по разным странам. И поделился с читателями своими впечатлениями, полученных от знакомства с природой и миром животных, с традициями, культурой народов,  во время своего путешествия.

Затем ребята приняли участие в викторине «Кругосветное путешествие». Им предстояло ответить на 12 вопросов о тайнах планеты, животном и растительном мире.

Учащиеся Курчалоевского района прекрасно справились со всеми вопросами викторины. Они были в своих ответах более точнее и быстрее.

К мероприятию была оформлена красочная выставка журнал «Вокруг Света»  нам 155 лет , с подразделами: «Путешествие в мир животных», «Вокруг света  - раскрывает тайны планеты.

Завершилось мероприятие фотографией на память.

Ведущая мероприятия, главный библиотекарь Бекаева А.

 

Викторину проводит сотрудник библиотеки Докаев Ваха

 

Фотография на память