График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Сын Гор

В рамках проекта «Литературный портрет», в Краеведческом отделе ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» состоялся литературный вечер, посвященный 65-летию со дня рождения поэта, писателя Талхадова Х.

В мероприятии приняли участие читатели библиотеки – учащиеся 6-11 кл. гимназии №7 (20 уч.) а также гости – учащиеся Курчалоевского района Цоци-Юртовской СШ №1 (46 уч.) во главе с Дохтукаевой Л.М. – ведущим специалистом УО Курчалоевского района.

Ведущий мероприятия, главный библиотекарь Бекаева А. рассказала о жизни и творчестве писателя. Талхадов Хамзат не был известен широкому кругу читателей, т.к. при его жизни не вышло ни одного его сборника. Но его произведения печатались в журналах «Орга», «Вайнах», «Нана». О его творчестве очень ёмко и метко написал известный писатель и литературовед А. Кусаев «…Суть его творчества в доброте, человечности, верности, – отметила ведущая.

С поэтической композицией «С любовью к родной Чечне» выступили учащиеся гимназии №7. Они прочли стихи поэта «Детство», «Останется потомкам» и т.д.

Затем, разделившись на две команды, участники мероприятия приняли участие в мини-конкурсе чтецов «Забаре Мог1наш». По итогам конкурса лучшей была признана команда «Цоци-Юртовской СШ, которая была награждена Дипломом победителя, а также были отмечены лучшие чтецы из обеих команд.

Заканчивая мероприятие, ведущий обратился к ребятам со словами: «Дорогие друзья! Мы надеемся на то, что после нашего мероприятия вы заинтересуетесь творчеством Талхадова».

К юбилею писателя была оформлена книжная выставка «Сын Гор», на которой был выставлен газетно-журнальный материал о жизни и творчестве писателя, по которому ведущая мероприятия Бекаева А. сделала обзор.

Ведущая мероприятия, главный библиотекарь Бекаева А.

 

Команда чтецов Курчалоевского района

 

Команда чтецов гимназии №7

 

Фото на память