График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Азбука прав ребенка

К Всемирному дню ребенка в читальном зале 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» 17 ноября прошел аукцион правовых знаний «Азбука прав ребенка». Это познавательно-игровое занятие, которое знакомит юных читателей с их правами и обязанностями.

Ведущие (библиотекари отдела обслуживания 0-5кл.) Паршоев М. и Зармаева З.  познакомили читателей с Декларацией прав ребенка, которая принята резолюцией 1386 (XIX) Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) от 20 ноября 1959 года.

Затем участники разделились на две команды – «Государство» и «ООН». Приняли участие в нескольких конкурсных заданиях:

В первом задании команды рисовали плакаты, команда «ООН» получила задание нарисовать плакат «Запрещающий» (то есть изобразить то, на что не имеют права дети или к чему их нельзя принуждать); вторая – команда «ГОСУДАРСТВО», «Разрешающий» (то есть изобразить то, на что дети имеют право). После этого задания дети обсудили смысл и правильность своих плакатов.

Во втором задании прошли коллективное тестирование на тему прав и обязанностей ребенка. Дети прекрасно справились с заданием, допустив в ответах  по одной ошибке в каждой команде.

В конце ребятам  предстояло проявить свой талант и эрудицию и ответить на вопросы кроссворда, в который надо было вписать такие ответы, как «конституция», «декларация», «ООН», «паспорт» и т. д. В этом конкурсе команды также прекрасно себя проявили и правильно ответили на все вопросы. Конкурсная часть аукциона правовых знаний завершилась ничьей, обе команды оказались равными по знаниям и эрудиции.

В завершение мероприятия детям были вручены декларации прав ребенка и призы, финалом аукциона правовых знаний стала общая фотография.

 

Использованная литература:

Шабельник Е.С.

Права ребенка: Учебн. для нач. классов. – М.: Вита – Пресс, 1998.

- 56с.: ил. – ISBN 5-7755-0027-Х.

Библиотекарь Паршоев Муслим знакомит участников с Декларацией прав ребёнка

 

Обсуждение плакатов

 

Капитан команды «ГОСУДАРСТВО» разгадывает кроссворд

 

Фото на память